Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 августа 2016 22:51

Целуйтесь под музыку Вивальди

Как снизить давление без лекарств

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если за окном то дождь, то снег, гипертоники - а это каждый второй из нас - чувствуют себя неважно. Как быстро привести себя в порядок?

1. Лучше 200 граммов мяса, чем полкило сосисок

В сосисках, сардельках, колбасах в скрытой форме находится много жира с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и скрытой соли. Насыщенные жиры угнетают кровоток, а излишки соли мешают выводу жидкости из организма, что тоже создает лишнюю нагрузку на работу сердца и повышает давление. А в 100 граммах отварной курятины или говядины мы получаем по 30 граммов чистого протеина (белка), который необходим для нормальной работы сердца и тонуса сосудов. В день нам нужно в среднем 60 граммов белка, рассказывает эндокринолог Наталья Гридасова.

2. Вместо сахара - горький шоколад

Желательная диета для сосудов зимой:

Больше зелени - укропа, петрушки, зеленых салатов (айсберг, китайский, руккола). Они богаты витамином К, который помогает держать сосуды в тонусе.

Обязательно ешьте цитрусовые - в них много антиоксидантов. А половинка грейпфрута в день поможет снизить артериальное давление на 5 - 7 единиц.

Строгий запрет на сдобные булочки. Из сладостей лучше горький натуральный шоколад, цукаты, варенья и джемы с небольшим содержанием сахара.

Известно, что шоколад (а именно - какао-бобы плюс глюкоза, содержащиеся в нем) активизирует выработку в мозгу гормона счастья - серотонина. Биохимики из Университета Кентукки открыли новое свойство шоколада: он снижает агрессивность и делает человека добродушнее. Повышение концентрации глюкозы в головном мозге настраивает человека на позитивный лад и даже помогает быстрее забывать обиды.

При этом ученые считают, чтобы легче справляться с ежедневными стрессами, нужно съедать по 40 - 50 граммов темного шоколада.

3. Снимайте усталость ног

Как рассказал нам врач-флеболог, к. м. н. Игорь Самсонов, снять усталость и тонизировать сосуды ног помогут водные процедуры с морской солью. Обязательно устраивайте ногам контрастный душ на ночь. А также давайте им отдых в течение дня. Можно завести на работе простенький валик-массажер для ног, чтобы катать его под рабочим столом 2 - 3 раза в день. Стимуляция кровообращения в ногах приводит к улучшению кровотока в целом и помогает снять сосудистые спазмы, которые так мучают гипертоников.

А вот внутрь старайтесь употреблять поменьше соли - ее избыток приводит к перегрузке венозной системы и оте­кам (норма соли, рекомендованная ВОЗ, - половинка чайной ложечки, то есть 3 - 4 грамма в день).

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КСТАТИ

Американские ученые установили прямую связь между давлением и личной жизнью. Поцелуи, нежные ласки и прикосновения друг к другу нормализуют артериальное давление, сосуды расширяются, и мозг лучше снабжается кровью.

Давно не секрет, что музыка влияет на организм человека. Ученые из Мичиганского университета собрали группу из 70 больных-гипертоников и предложили им прослушать несколько эстрадных, джазовых и классических композиций. Так вот, как только отзвучала музыка Вивальди, у 30% гипертоников давление понизилось почти до нормы.