Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика10 декабря 2015 16:00

Андрей Луговой - «Комсомолке»: У психов, наркоманов и буйных болельщиков надо брать отпечатки пальцев!

Либерал-демократ внесет в Госдуму законопроект о расширении категории лиц, кто должен пройти дактилоскопию
Депутат Госдумы Андрей Луговой - «Комсомолке»: У психов, наркоманов и буйных болельщиков надо брать отпечатки пальцев!

Депутат Госдумы Андрей Луговой - «Комсомолке»: У психов, наркоманов и буйных болельщиков надо брать отпечатки пальцев!

Фото: Евгения ГУСЕВА

100 ТЫСЯЧ НЕОПОЗНАННЫХ ТРУПОВ ЕЖЕГОДНО

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и знаменитый герой «полониевого скандала» Андрей Луговой давно вынашивал идею распространить обязательную дактилоскопию (процедура сдачи отпечатков пальцев) в массы. А на нынешнем фоне тема, понятно, зазвучит еще громче. В четверг в Общественной палате РФ прошли так называемые нулевые слушания готовящегося законопроекта о внесении изменений в действующий закон от 1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Вносить его в Госдуму депутат планирует после Нового года.

Луговой предлагает отправлять на процедуру сотрудников подразделений транспортной безопасности, лиц, состоящих на учете в психоневрологических и наркотических диспансерах, и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Но эксперты посчитали такой вариант весьма мягким.

- Дактилоскопия должна в перспективе стать всеобщей! Можно расширять категории лиц поэтапно. Добавить несовершеннолетних, помещенных в спецучреждения. Они склонны к побегам, их находят, но личность установить не могут. Некоторые бабушки уже сами пошли, боимся, говорят, сынки, что память потеряем. А яростные болельщики, которые поедут на Чемпионат мира по футболу? Это тоже актуально, - напоминал представитель МВД.

- 100 тысяч неопознанных трупов ежегодно! А всеобщая дактилоскопия позволит решать задачу просто, - вторил коллега из главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Сергей Рябов. - И мы бы не тратили полтора месяца и миллионы рублей, чтобы идентифицировать 224 человека, погибших в самолете в Египте. Мы сейчас их идентифицировали через генетику - это дорого и долго...

Особо беспокоили собравшихся два момента: реакция общественности (вероятно негативная) и реакция Минфина (явно негативная).

- Нарушения прав и свобод человека не будет. В тех же западных странах существует обязательная дактилоскопия для определенных категорий лиц! Мы не ставим на этих людях клеймо потенциального преступника, а пытаемся максимально обеспечить безопасность общества и снять этот стереотип о полицейской мере «всех под колпак». Надо изменить общественное мнение, показать, что государство заботится об обществе, - поясняла доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, профессор Элина Сидоренко.

- Приоритетом является безопасность наших граждан и это важнее любых расходов. Поэтому не надо ограничиваться этими категориями. Помимо гражданских и муниципальных служащих я бы внес еще и членов избиркомов всех уровней. Ведь в следующем году выборы, - разошелся коллега Лугового по комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов.

Андрей Луговой выступает в Общественной палате РФ.

Андрей Луговой выступает в Общественной палате РФ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В ДИСНЕЙЛЕНД - ПО ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ

- Прислушаетесь ли к экспертам, единодушно требующих поголовную дактилоскопию? - спрашиваю Андрея Лугового спустя два часа дискуссий.

- О всеобщей сейчас говорить не будем - это вопрос сложный. Не хотелось бы в нынешних условиях давать нашим противникам лишнюю возможность нас покритиковать. Поэтому мы начинаем, прежде всего, с категории лиц, которые подвержены особой опасности и рискам. Это сотрудники подразделений транспортной безопасности. По нашим данным, это как минимум 50 тысяч человек. Далее - несовершеннолетние, которые находятся на учете в специальных подразделениях МВД, которые склонны к совершению преступлений и уже задерживались за те или иные правонарушения. И те лица, которые находятся на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах и являются потенциально опасными личностями. В случае с психоневрологическими диспансерами, речь идет, прежде всего, о тех людях, которые страдают забывчивостью, потерей памяти. Это позволит устанавливать их личности и возвращать в места проживания. Вот три базовых направления, но, безусловно, мы прислушаемся к тому, что говорят эксперты. Действительно, мы упустили момент, что в 2018 году у нас Чемпионат мира по футболу, и нужно подумать о дактилоскопической регистрации болельщиков, склонных к совершению серьезных правонарушений. Как наших, так и иностранных.

- А госслужащие?

- Сейчас бы я этот вопрос не поднимал. Давайте постараемся принять то, что наиболее важно. А эту идею я отнес бы к маркетинговой. Госчиновники тем самым демонстрируют обществу: друзья, это не является криминологической процедурой, это удобное для человека и государства средство для решения массы задач. К примеру, если на Западе берешь годовой абонемент в Диснейленд - ты сдаешь отпечатки. Во многих американских школах забывшие деньги дети могут в столовой приложить большой палец, а потом родители оплачивают.

- Как добиваться поддержки общества, когда многие после того же Сноудена напуганы «всеобщим колпаком»?

- Попытаемся привлечь к обсуждению СМИ, будем проводить ток-шоу. И, конечно, личным примером.

- А коллеги по Думе вас поддержат?

- Уверен, что да!