Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 декабря 2015 14:25

Пять секретов детской комнаты

Какие практичные «фишки» помогут превратить уголок вашего почемучки в волшебную страну грез
Катерина ЕГОРЫЧЕВА
Самое главное - придумать, где игрушки хранить!

Самое главное - придумать, где игрушки хранить!

Фото: Иван ПРОХОРОВ

1. Цвет

Это главная изюминка в комнате ребенка. Какое ж пространство уютно, если оно с черными или белыми обоями?

- Это в принципе не новость - дети, возможно, даже сильнее, подвержены влиянию цветов, - рассказывает дизайнер компании "Евродом" Валерия Дзюбенко. - Но вот как цвет влияет на детскую психику – знают далеко не все родители. А потом очень удивляются, что покрасили детскую в желтый, солнечный и радостный, по их мнению, цвет, а малыш напрочь отказывается спать в своей комнате, а иногда, даже заходить в неё.

Итак, что же важно знать?

! Цвета очень важно комбинировать. Детская не должна быть однотонной — пусть и «радостного», по вашему мнению, цвета. При этом дизайнеры не рекомендуют использовать более трех цветов в отделке и мебели. Такой палитры вполне достаточно для фантазий и экспериментов!

- Если ваш ребенок старше трех лет, то наметьте несколько вариантов обоев или краски для стен и предоставьте выбор ему самому, это сблизит вас и продемонстрирует ваше уважение к мнению ребенка, - советует специалист в области психологии развития и возрастной психологии Светлана Воробьева.

! Основной цвет по возможности пусть будет светлым. Ну какой уют в темной комнате?

! Многие взрослые следуют стереотипам: для девочки идеальный цвет - розовый, для мальчика — голубой. Это не всегда так. В розовеньком интерьере девочка может вырасти робкой, будет постоянно искать чьей-то защиты. Потому розовый необходимо разбавлять яркими цветами — такими как зеленый, голубой, красный.

Для мальчика предпочтительнее голубой, темно-синий, бордовый, коричневый оттенки. Голубой – это интеллект, честность и искренность. Дети, которые выбирают такой цвет, спокойны и уравновешены, делают все, не торопясь, любят размышлять. Если ребенок выбирает синий цвет, то это может означать, что в данный момент ему нужен покой. Но синий интерьер лучше разбавить желтыми и красными цветовыми пятнами.

- Яркие красный, жёлтый, оранжевый цвета повышают активность и способствуют учёбе, а более сдержанные розовый, голубой и синий – успокаивают. Поэтому, конечно же, стоит учитывать характер маленького хозяина или хозяйки комнаты. И конечно же, при выборе цвета детской комнаты важно учитывать вкусы самого ребёнка, у которого на этот счёт вполне может оказаться собственное мнение, - говорит Виктория Дзюбенко.

2. Свет

Помимо основного света, очень удобно в детской сделать навесной потолок с переменным светом. Изменилось настроение — можно поменять и освещение.

Если ребенок — школьник, важно обратить внимание на освещение рабочей зоны. Совсем не обязательно, чтобы это был один светильник, который «правильно» висит с левой стороны. Сейчас появились более продвинутые решения. Например, целый ряд светильников необычной формы над столом. И ребенку веселее, и свет распределяется ни в одну точку, а над всей столешницей, что лучше для зрения.

3. Мебель

Ее лучше выбирать вместе с ребенком.

Вы наверняка не обойдетесь без «взрослого» шкафа-купе — это самый проверенный способ не захламлять комнату и не копить пыль на полках.

Для домашних уроков проще всего приобрести цельную столешницу, и пристроить ее к окну. Это гораздо удобнее, чем обычный стол в углу. Под столешницей должно быть много полок для канцелярских принадлежностей и тетрадей. Над ней можно пристроить римские шторы или тканевые жалюзи.

Мебель для детей обязательно должна быть максимально устойчивой, иметь плавную и простую форму. Будь то диван или шкаф. Отличный вариант – трансформирующаяся мебель.

- Вспомните как вам самим нравилось строить шалаши из стульев и одеял в детстве! Разнообразные кресла - трасформеры, куб с ящиком внутри, пуфы, груши будут «участниками» игр ребёнка, развивать его фантазию, - говорит Светлана Воробьева. - А небольшие ящики на колесах помогут спрятать игрушки.

4. Стиль

Модно и интересно (сами увлечетесь) оформлять детские комнаты в определенном стиле. Например, кукольный домик принцессы - для девочки, пиратский, приключенческий стиль - для мальчика.

Очень выигрышный — морской стиль, поскольку он подходит практически всем. Ну кто из детей, как мальчиков, так и девочек, море-то не любит? В детской нас встречают рисованные волны, ракушки и звездочки. По всей комнате «плавает» множество разных рыбок — в картине над кроватью, в текстиле на окнах, подушках и покрывале.

Впрочем, самым удачным решением будет отразить в интерьере хобби и увлечения ребенка. Может, он будущий спортсмен и уже грезит о грядущих соревнованиях? Почему бы тогда и детскую не оформить в «спортивном» стиле?

5. Аксессуары

- Отличная идея для детской - настенные панно или пробковые доски, на которые можно прикреплять всё что угодно: буквы и цифры, персонажей сказок, которые вы сейчас читаете, трогательные послания друг другу, добрые слова, эмоциональные рожицы, фотографии, мотивационные картинки, - советует Светлана Воробьева.

! Если ваш ребенок поступил в первый класс, можно приобрести набор из песочных часов, они будут интересны в играх, но при этом и вырабатывать правильное ощущение времени.

! Если масштабы комнаты позволяют, замечательно было бы обустроить спортивный уголок. Это могут быть шведская стенка, веревочные лестницы, кольца для подтягивания. Но обязательно помните о безопасности: позаботьтесь о мягком покрытии пола и защитите выступающие углы мебели.

! Приготовьте и наполните небольшие подушки сухими лекарственными травами. Можно просто повесить у кроватки ребенка или в детской комнате пучки трав, листьев, цветков. Это расслабит вашего непоседу.