Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Москва11 декабря 2015 18:00

Роман с камнем

Не дом - роман. Каждый кирпич в стене этого здания - страница огромной ненаписанной книги... [интерактивная карта]
М. Знаменский пер., 3. Станция метро «Кропоткинская».

М. Знаменский пер., 3. Станция метро «Кропоткинская».

Фото: Леонид РЕПИН

Считается, что это здание, по всей видимости, древнее - одно из самых старых во всей окрестности - на левом берегу Москвы-реки подле Кремля. Подвал и цокольный этаж сложены из белого камня, добытого в древних московских каменоломнях. Во всяком случае установлено, что нижняя часть дома выложена еще в XVII веке, а под кровлю дом возведен в первой половине XVIII века - ныне уже триста лет тому.

Строил дом человек, оставивший свой след в нашей истории. Строил неторопливо, добротно - знал Аврамий Федорович Лопухин, наверное, что на века дом останется. Надо думать, на то рассчитывал. Но уж, конечно, никак не рассчитывал, что в дом этот придет молодой царь Петр Алексеевич со своею супругой - Евдокией Федоровной, сестрою Аврамия.

Аврамий построил дворец для себя, однако же пожить ему здесь почти не довелось. На первых порах Петр отправил его полномочным посланником в место горячее и важное до чрезвычайности - в Стамбул.

Впрочем, не охладей совсем Петр Алексеевич к своей милой супруге, судьба Аврамия могла бы и дальше развиваться для него благоприятственно. Но как раз в это время пылкий Петр познакомился в Лефортове с Анной Монс - полюбовницей друга своего Франца Лефорта.

Аврамий каким-то незаметным образом приобрел влияние на сына Петра - Алексея, стал настраивать против отца, составляя далеко продуманный заговор, а как дело раскрылось, помог бежать за кордон Алексею. Что, впрочем, как мы помним, его не спасло. И сам доигрался: Петр Аврамия арестовал в 1718 году, приказал допрашивать с пристрастием, а затем приговорил к четвертованию. Вся царская любовь моментально закончилась...

С домом этим далее пошло всякое неожиданное. Сначала вместе со всем хозяйством, к нему прилегающим, конфисковали и передали в казну. А после победы в Полтавской битве Петр приказал поселить здесь пленных шведских офицеров и содержать так, чтобы те ни в чем не нуждались. И только в 1728 году новый император Петр II издал указ, возвращающий усадьбу Лопухиным, а точнее - сыну убиенного Аврамия Федору.

После Федора Лопухина домом владела Екатерина Потемкина - матушка тайного супруга Екатерины II.

Николай Васильевич Гоголь приходил сюда в гости к новому владельцу дома - чиновнику Московской дворцовой конторы Алексею Николаевичу Бахметеву, генерал-лейтенанту, герою Бородинского сражения. Тоже ведь замечательный был человек...