Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2015 22:00

Как устроен ИГИЛ

«Гардиан» опубликовала внутреннюю инструкцию ДАИШ, из которой ясно, как функционирует террористическое государство
Инструкция ИГ (фото внизу) предписывает обучать 10-летних детей в спецлагере и отправлять на патрулирование улиц.

Инструкция ИГ (фото внизу) предписывает обучать 10-летних детей в спецлагере и отправлять на патрулирование улиц.

Фото: YouTube

Что мы знали до сегодняшнего дня о структуре ИГ (или ДАИШ - арабская аббревиатура запрещенного в России «Исламского государства»)?

Самая «успешная» террористическая организация в истории? Да.

Безумные головорезы, накачанные наркотиками ? Да.

Варвары, стирающие в бетонную пыль следы цивилизаций? Тоже да.

Но причины выживаемости этого монстра лежат далеко за привычным представлением о бородатых джихадистах.

Британская газета «Гардиан» опубликовала внутреннюю инструкцию ДАИШ, согласно которой и функционирует это квазиобразование. В ней всего 24 страницы, но благодаря им появилась возможность заглянуть в бездну зла - внутрь «Исламского государства». И понять, на каких базисах оно строится. Как с ним бороться.

ПУТЬ В ХАЛИФАТ - ЧЕРЕЗ ЛАГЕРЯ

«Тысячи «моджахедов» приехали в Сирию сражаться во имя ислама, но не у всех была конечная цель и идея. Халифат укрепляет сердца и умы тех, кто прибывает на землю джихада. Он собирает людей всех цветов под одним знаменем, одной идеей, одним халифом», - говорится во вступлении этого документа, составленного в прошлом году после объявления халифата на захваченных в Сирии и Ираке землях.

Именно на прошлый год приходится небывалый приток исламистов со всего мира. Дальнейшая жизнь которых и расписана опубликованной инструкцией. Для начала они попадают в спецлагеря, где, помимо военной подготовки, получают идеологическую накачку и «прописку» в Халифате. Здесь стирается разница между местными и «понаехавшими».

Британская газета «Гардиан» опубликовала внутреннюю инструкцию ДАИШ.

Британская газета «Гардиан» опубликовала внутреннюю инструкцию ДАИШ.

Делятся лагеря на три типа:

- «Повышение квалификации». Для тех, кто уже имеет опыт джихада и обладает навыками командования.

- «Подготовительная группа». Здесь рекруты получают знания норм шариата и обучаются владению оружием.

- «Детская подготовительная группа». В этом лагере для детей идет такая же накачка нормами шариата. А также обучение обращению с легким оружием. «Выдающиеся личности отбираются для последующих заданий в области безопасности».

ЕСТЬ ДАЖЕ МИНИСТЕРСТВА

Военная сторона, как это ни удивительно, в документе не главная. Львиная его доля посвящена созданию подобия государства. Со своими «министерствами». Например, в структуру ДАИШ входят:

1. Департамент достатка

Инструкция признает кадровые проблемы ДАИШ. В связи с чем предлагает:

✔ Сохранить возможность специалистами «предыдущего правительства» управлять производствами. Строго в рамках бизнес-райдера ДАИШ, разумеется.

✔ Создавать резервы для безостановочного цикла работы предприятий.

✔ Обеспечивать все нужды местного населения ИГ.

2. Департамент инвестпроектов

Главари ДАИШ зовут инвесторов - вкладываться в земли, предприятия, заводы... Но при этом без особого разрешения запрещают участвовать в самом прибыльном бизнесе - нефтянка, добыча золота, продажа антиквариата и оружия.

3. Департамент образования

Образовательная программа ДАИШ нехитрая: внедрение исламских ценностей, основы шариата.

4. Департамент внешних сношений

ИГ считает, что весь цивилизованный мир нарушил минимум 99% правил «дипломатии по шариату». А потому никаких внешних отношений, кроме войны, с другими странами не предвидится.

5. Департамент пропаганды

Кто-то должен информировать мир о победах ДАИШ на поле брани и преступлениях «неверных». А поэтому пресса в ИГ должна быть максимально подконтрольна.

ПОЛУСОЦИАЛИЗМ, ПОЛУФАШИЗМ

Родителям стоит быть максимально внимательными, чтобы уберечь своих детей от вербовки

Родителям стоит быть максимально внимательными, чтобы уберечь своих детей от вербовки

Фото: REUTERS

Большинство из этих пунктов за прошедшие полтора года успешно перешли из теоретической плоскости в практическую. У главарей ДАИШ появился бесперебойный источник финансирования и поставок оружия. У простых жителей - зыбкое ощущение равенства и братства. Пусть и путем пролития рек крови. Идеологию джихадистов можно было бы даже сравнить с ранней советской - красный террор ради светлого будущего. Если бы инструкция не предполагала наличие в ИГ представителей только одного исключительного течения ислама - суннитского. Тут на ум уже приходит другое сравнение - с национал-социализмом Гитлера. Однако именно на этом во многом и держится сегодня это мифическое «государство».

Страшно забюрократизированная и далекая от демократии Сирия на 70 - 80% состоит как раз из суннитов. ДАИШ рисует четкие и понятные правила жизни, близкие к средневековым. И для некоторых они выглядят даже привлекательнее, нежели рамки светского, но жесткого Сирийского государства. Впрочем, судя по отсутствию «внутренней миграции» с правительственной территории Сирии на игиловскую, пропаганды в этих «рисунках» больше, чем унылой реальности.

- Вы видите акцент на образование (на самом деле - идеологическую обработку) начиная с детей, - прокомментировал британским журналистам генерал Стенли МакКристал, возглавлявший борьбу против исламистов в Ираке с 2006 по 2008 год. - Признается, что нужно эффективное управление. Если Запад будет и дальше смотреть на ИГ только как на убийц-психопатов, мы рискуем сильно недооценить их.

Судя по количеству беженцев, штурмующих Евросоюз, не все согласны с доктриной «справедливого государства» ДАИШ. Но те, кто остался на «землях джихада», смирились с жизнью под ИГ либо даже стали его активистами. Потому перед Дамаском стоит не только задача одолеть врага в войне. Его надо победить еще и в головах своих граждан, проживших несколько лет в атмосфере тотального страха.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«На площади все время лежат обезглавленные тела»

«Тысячи «моджахедов» приехали в Сирию сражаться во имя ислама, но не у всех была конечная цель и идея

«Тысячи «моджахедов» приехали в Сирию сражаться во имя ислама, но не у всех была конечная цель и идея

Фото: REUTERS

Бежавший в Турцию сирийский учитель Сулейман рассказал в интервью CNN, какие порядки царят на территории, подконтрольной террористам.

- Законы шариата в трактовке джихадистов привели к всплеску насилия, - говорит он. - На центральной площади все время лежат обезглавленные тела. Моим детям приходилось прятаться, как только появлялись бойцы ИГ.

Бывший учитель сетует на то, что дети перестали ходить в школы. В этом просто нет смысла - ученики с 5 - 11 лет занимаются в одном классе по одной программе. Далекой от общеобразовательной.

- ИГ дает все бесплатно только тем, кто к ним присоединяется, - рассказал Сулейман. - А остальные не получают ничего. Нет ни еды, ни электричества или денег. Люди присоединяются к ИГ от голода. С медициной тоже плохо - на весь город несколько врачей. А улицы контролируют подготовленные в специальных лагерях пацаны. 10-летние ребята с автоматами Калашникова, многие - из Чечни.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед:

Их зачистят в Сирии. Но они разбегутся по всему миру. Вот что страшно

- Любая банда может назначать каких-то «министров» или «бригадных генералов», как это было в Чечне. Нормальные люди туда работать не шли. У ИГ другой масштаб, но они не первопроходцы.

У них просто с пропагандой все в порядке.

ИГ держится не на сирийцах, а на мигрантах. 150 тысяч добровольцев из десятков стран. Структура построена «засланными казачками», они на ключевых постах и сидят. Да, люди остаются на этих территориях, но, когда фашисты наступали, кто-то бежал, а у кого-то возможностей не было. Никакой аномалии тут нет. Есть проблема другого рода. Даже если удастся зачистить ИГ на этой территории, появятся легенды о том, как они два года продержались против всего мира. В исламской истории были случаи, когда и пророк Мухаммед проигрывал сражения. И десятки тысяч боевиков с ореолом этой славы вернутся по домам. Этот кусок Сирии и Ирака имел в большей степени пропагандистское значение. Я уверен, что большую часть денег они получают не от нефти, а от пожертвований сочувствующих. Слишком далеко все зашло, чтобы военной победой решить проблему. Ракка - это не Берлин, аль-Багдади - не Гитлер. Надо готовиться к затяжной войне по всему миру. Они задали новую планку террористической угрозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские ученые впервые описали симптомы вируса ИГИЛ

В Общественной палате подготовили брошюру с рекомендациями "Страшная сказка ИГИЛ" (подробности) А В ЭТО ВРЕМЯ

Исламовед: Инструкции, как уберечься от ИГИЛ, нужно включить в лекции ОБЖ

Роман Силантьев прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская Правда» подготовку Общественной палатой брошюры «Страшная сила ИГИЛ» (подробности)