Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды14 декабря 2015 22:00

Новогодние корпоративы в период кризиса: Не подешевели только Лепс, Антонов и группа «Ленинград»

Вместо популярных артистов на вечеринки покупают малоизвестные группы, исполняющие репертуар Пугачевой, Ротару, Леонтьева и песни из любимых кинофильмов
От 4 до 5  миллионов рублей будет стоить выступление любимцев публики  на праздничных вечеринках.

От 4 до 5 миллионов рублей будет стоить выступление любимцев публики на праздничных вечеринках.

Фото: Иван ВИСЛОВ

НЕТ, ДЕД МОРОЗ, ЗАПЛАТИ!

Впервые за долгие годы наманикюренные пальчики популярных исполнительниц задрожали над сточкой бронирования отеля в далекой теплой стране: нет заказа на новогодние выступления - нет и долгожданного отдыха в райском уголке. «Елки» - ударный чес по вечеринкам крупных корпораций и не крупных, но амбициозных - традиционно кормили наших удраников шоу-бизнеса не только в январский застой, но позволяли безбедно дожить до весенних туров по стране. Да еще прикупить пару новых песен и сценических костюмов. В этом году «рынок новогодних вечеринок» переживает резкий кризис - заказы на артистов упали в три раза! И это после того, как весь цвет российской поп-сцены отказался от гонораров в валюте. И существенно умерил аппетиты в рублях.

Но пока, к середине декабря, дела обстоят совсем не радужно. А ведь к этому времени выступления всех хедлайнеров сцены уже расписаны до боя курантов. По словам директоров известных исполнителей, недополучат новогодний гонорар за выступления практически все: и те, кто брал «оборотом» - за разумный гонорар успевал дать по нескольку выступлений в день, и те, кто пел редко но за солидные комиссионные.

Зажечь с Михаилом Боярским мечтают многие, потому и цена на выступление артиста стартует с миллиона.

Зажечь с Михаилом Боярским мечтают многие, потому и цена на выступление артиста стартует с миллиона.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- В прошлом году, не смотря на то, что кризис был уже ощутим, деньги на крупные корпоративы были заранее «забиты» в бюджет. Поэтому их отменять никто не стал, - говорит концертный промоутер Игорь Веселов - А та самая кризисная волна докатилась до шоу-бизнеса только сейчас. Причем, больше всего пострадал «средний» сегмент. Ибо крупные компании, если уж решают потратить деньги, то на выступление артистов, так называемого, первого списка.

КАК Я РАД, К НАМ ПРИЕДЕТ «ЛЕНИНГРАД»!

Но есть и вечные новогодние ценности, как оливье, мандарины и бутылка шампанского на праздничном столе. Если предприятие все же решило потратить деньги на праздник, назло падающей нефти и растущей валюте, то выбирает тех, кто точно не разочарует: и отработает на высоком уровне, и песни споет, которым будут подпевать, и лишний раз подчеркнет статус заказчика. "А в нашем банке пел сам Киркоров!" Кстати, у Филиппа Бедросовича предновогодине дела в порядке - как обычно, почти каждый день выступление.

- Лучше всех чувствуют себя сейчас Нюша, Григорий Лепс, Елка, Валерий Меладзе - две предновогодние недели они не будут сидеть без концертов, – говорит Олег Нестеров, директор нескольких популярны артистов. – На волне летнего успеха на «Евровидении» хорошо заказывают Полину Гагарину. Неизменной популярностью пользуется Сергей Шнуров со своей группой «Ленинград». И, если еще несколько лет назад он был желанным гостем для определенных заказчиков, то сегодня заполучить его на корпоративы - уже гламурный шик. Редко выступающая Земфира - традиционный подарок к празднику труженникам российских топ-компаний.

Вложив все силы  в выступление  на «Евровидении», Полина Гагарина не прогадала: дивиденды  певица  продолжит  собирать до боя курантов -  от двух  миллионов  за концерт.

Вложив все силы в выступление на «Евровидении», Полина Гагарина не прогадала: дивиденды певица продолжит собирать до боя курантов - от двух миллионов за концерт.

Фото: Евгения ГУСЕВА

А вот с конферансом дела обстоят хуже. Среди продаваемых ведущих только Иван Ургант и Ксения Собчак, как правило, в паре с мужем Максимом Виторганом. Кстати, Ксения уже открыла сезон крутых корпоративов, проведя тематическую вечеринку в стиле «Звездных войн» для крупного банка. На закуску здесь же подавались группы «Ленинград», «Секрет» и Петр Налич. Но таких шумных мероприятий в нынешнем году будет раз-два и обчелся.

ВМЕСТЕ СО ЗВЕЗДАМИ ПАДАЕМ ВНИЗ

Зато повышеным спросом в нынешнем декабре пользуются те, кто умеет хорошо петь с чужого голоса - кавер-группы, исполняющие популярные хиты. Их выступление стоит от 50 до 200 тысяч рублей за вечер, а удовольствия на милион. Ну, не можешь ты потянуть Михаила Боярского с гонораром в 900 тысяч рублей, а «о-о-о-о, зеленоглазое такси...» затянуть охота, вот и выручат ребята с хорошими голосами и профессиональной аппаратурой. Кстати, кавер-группы тоже стремительно опустили гонорары, стараясь добрать оборотом, пока спрос повышен. Впрочем, и среди каверистов есть свои звезды. Например, большие заказы на группу «Фрукты» и кллектив Валерия Каримова, которые исполняют золотую классику западного и отечественного рока. Неплохо идут и исполнители из шоу «Голос» - еженедельный показ шоу на ТВ служит отличной рекламой. Рядовые труженники готовы песть за гонорары от 100 000 рублей, более-менее раскрученые, такие как «Шуга Мамас» или Ксана Сергиенко, уже в два раза дороже – от 200 000 рублей.

Еще одна тенденция корпоративов-2015 - ранние утренники. Чтобы оставить как можно меньше денег за аренду и угощения в ресторанах, праздновать начинают на неделю, а то и на две раньше, поэтому самыми насыщенными для артистов-везунчиков станут дни в середине декабря. И даже первая неделя января - не многие отправятся отдыхать заграницу, поэтому гулять народ продолжит и после Нового года.