Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество15 декабря 2015 19:39

Неизвестный благотворитель погасил многотысячный кредит семье, потерявший ребенка

За судьбой девятилетнего Елисея Уланда следил весь Калининград
Авторы (2):
Кирилл Алексеев
Елисей Уланд. Фотография сделана весной прошлого года.

Елисей Уланд. Фотография сделана весной прошлого года.

Фото: из архива героя публикации

В начале этого года семья калининградца Рудольфа Уланда потеряла ребенка. Девятилетний Елисей тяжело болел, перенес несколько операций. Семья Уланд обратилась за помощью в калининградские СМИ. При помощи журналистов и благотворительных организаций удалось собрать деньги на лечение, но в феврале этого года сердце ребенка не выдержало…

- Сегодня, 22 февраля, в 4.00 скончался подопечный фонда «Берег надежды» Елисей Уланд, - такое сообщение мы получили от благотворительной организации. - Мы приносим глубокие соболезнования семье мальчика. Хотим поблагодарить всех, кто принимал участие в его судьбе как морально, так и материально. К сожалению, не все в наших руках.

Трудно представить, какой удар обрушился на семью Уланд. У супруги Рудольфа Ирины обострилась хроническая болезнь, она стала замкнутой, почти не разговаривала. Рудольф был вынужден постоянно находиться с женой… Черная полоса в жизни семьи продолжалась: они потеряли ребенка, но остались с многотысячными долгами, скопившимися из-за кредитов, которые брали на лечение Елисея. Однако помощь пришла тогда, когда не ждали. Как сообщило местное издание «Страна Калининград», в конце ноября неизвестный благотворитель погасил долг перед банком в размере 533 тысяч рублей.

– Мы безмерно благодарны, это шанс на стабилизацию нашей жизни! Трудно выразить эмоции, которые я чувствую, словами, - сказал тогда журналистам Рудольф Уланд.

Не будет преувеличением сказать, что за судьбой маленького Елисея на протяжении двух лет с трепетом следил весь Калининград. Летом 2013 года мальчику поставили страшный диагноз - миелодиспластический синдром, переходящий в острый лейкоз. Необходима была сложнейшая операция по пересадке костного мозга. На помощь мальчику стали приходить деньги из разных уголков России и других стран. А в Германии нашелся донор.

- Наша донор-немка, ее фенотип полностью идентичен фенотипу Елисея, - рассказывал «Комсомолке» папа мальчика. - Эта решительная женщина согласилась дать Елисею не периферическую кровь, что чаще бывает, а именно костный мозг!

- Пап, а вдруг я крестиком вышивать начну? – шутил Елисей, когда узнал, что у него появился донор, и этим донором стала женщина…

В апреле прошлого года в Санкт-Петербурге мальчику сделали операцию, появилась надежда. Почти год родители надеялись и верили, что все обойдется, что Елисей окончательно пойдет на поправку… Но, к сожалению, не все в наших руках.