Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 декабря 2015 14:00

Ученые опровергли мифы о вреде напитков с кофеином

Европейское агентство по безопасности продуктов питания опубликовало новое исследование о безалкогольных энергетиках, которое мы обсудили с экспертами в ходе «Круглого стола» в «КП»
Марина СТЕПАНОВА
Круглый стол" проходил в ИД "Комсомольская правда. Фото: Марина СТЕПАНОВА

Круглый стол" проходил в ИД "Комсомольская правда. Фото: Марина СТЕПАНОВА

Про энергетические напитки в нашем обществе гуляет масса слухов и предубеждений. Мол, на них можно подсесть, как на наркотики, они перевозбуждают нервную систему и нарушают нормальный сон, и вообще неизвестно, чего в них подмешивают...

Но, как показали масштабные исследования Европейского агентства по безопасности продуктов питания и Федерального центра психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского Минздрава России, в разумных дозах употребление тонизирующих безалкогольных напитков безопасно для здорового человека.

О том, что на самом деле представляют собой тонизирующие напитки, об их качестве и составе рассказали наши эксперты - руководитель лаборатории аналитических методов исследования НИИ Питания РАМН профессор Константин Эллер, Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров, и врач психиатр-нарколог Максим Гришин.

Константин Эллер, руководитель лаборатории аналитических методов исследования НИИ Питания РАМН:

- Вокруг тонизирующих напитков с кофеином бродит огромное количество мифов и откровенных страшилок. Так вот, конец в вопросе самых разных домыслов решило поставить Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Надо сказать, это очень авторитетная организация, законодатель по безопасности и качеству продуктов питания в Евросоюзе.

Руководитель лаборатории аналитических методов исследования НИИ Питания РАМН профессор Константин Эллер. Фото: Марина СТЕПАНОВА

Руководитель лаборатории аналитических методов исследования НИИ Питания РАМН профессор Константин Эллер. Фото: Марина СТЕПАНОВА

Агентство в течение последних 16 лет провело ряд оценок тонизирующих безалкогольных напитков (которые в народе у нас принято называть «энергетиками»). В мае 2015 г опубликованы окончательные выводы в докладе Комитета EFSA по диетическим продуктам, питанию и аллергиям «Научно обоснованное мнение о безопасности кофеина». Эти выводы подтвердили безопасность кофеина и безалкогольных тонизирующих напитков. При регулярном потреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (чай, кофе, какао, шоколад, безалкогольные энергетики и др) в количестве, эквивалентном суточной порции кофеина 400 мг эти продукты безопасны для здорового человека весом 70 кг. Также европейскими экспертами не установлены риски в отношении других типичных ингредиентов безалкогольных тонизирующих напитков (таурина, D-глюкуроно-y-лактона) в случае их адекватного потребления.

Концентрация кофеина в кофе составляет 250-300 мг, в чае ‒ 100-300 мг на литр, а в безалкогольных тонизирующих напитках с кофеином - 250-300 мг на литр. В стандартной (250 мл) банке безалкогольного тонизирующего напитка содержится около 80 мг кофеина. Соответственно, этот напиток следует можно употреблять без опасений за здоровье потреблять не более в количестве одной-двух банок в сутки, с учетом того, что кофеин поступает в организм также из других источников.

Также в исследовании было озвучено, что тонизирующие безалкогольные напитки - это лишь малая часть тех продуктов, которые являются источниками кофеина. В России основные источники кофеина распределяются так: чай - 62%, кофе - 25%, напитки типа «колы» - 8%, шоколад - 3%, тонизирующие безалкогольные напитки - всего 2%.

Дмитрий Петров, Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод:

- К сожалению, не имеющие под собой каких-либо серьезных обоснований мифы о тонизирующих напитках создают этому продукту отрицательный имидж в глазах широкой аудитории. Именно поэтому мы считаем крайне важным выносить этот вопрос на публичное обсуждение, мы открыты и готовы делиться с потребителями фактами и экспертным мнением. Мы стараемся донести до широкой общественности информацию о том, что безалкогольные тонизирующие напитки безопасны для потребителей при соблюдении разумных объемов их потребления. Кстати, понятие «энергетик» - сленг, правильнее называть эти продукты безалкогольными тонизирующими напитками. К таким относятся все напитки, имеющие в своем составе кофеин или экстракты лекарственных растений, например, элеутерококка или левзеи (кстати, такого рода «энергетики» были у нас еще в советское время, к ним можно отнести напитки типа байкала или саян). В 80-х годах появились напитки с кофеином. Законодательство установлены все критерии их безопасности. Также тонизирующие напитки с кофеином должны сопровождаться предупредительной надписью, что не рекомендуются детям до 18 лет. Но эта надпись касается любых напитков и продуктов, где концентрация тонизирующих компонентов такова, что они могут оказать тонизирующий эффект. То есть и холодных чаев, и кофейных напитков.

Журналисты внимательно слушают экспертов. Фото: Марина СТЕПАНОВА

Журналисты внимательно слушают экспертов. Фото: Марина СТЕПАНОВА

У нас в РФ самое жесткое законодательство в отношении безалкогольных энергетических напитков. При том, что уровень их потребления на душу населения всего около литра в год. А в Австрии - около 10 литров, в США - 7 литров. И там никому в голову не приходит ограничивать их продажу или запрещать. Также нет никаких опубликованных научных и медицинских данных о том, что причиной какой-либо проблемы со здоровьем человека стали бы тонизирующие напитки.

Максим Гришин, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, главный специалист комплексной программы по лечению алкогольной и опийной зависимости «Точка трезвости»:

- Меня часто спрашивают, может ли кофеин в тонизирующих напитках вызвать зависимость. Анализ доступной статистики заболеваний, в том числе, наркологической, не выявил ассоциации с употреблением безалкогольных пищевых продуктов, содержащих кофеин. Документально зафиксированных случаев интоксикации, токсикомании, причинения ущерба здоровью вследствие употребления безалкогольных кофеиносодержащих пищевых продуктов не обнаружено. Отсутствует кофеин и в числе факторов риска, влияющих на приобщение к употреблению психоактивных веществ. Такие выводы содержатся в исследовании «Анализ ассоциации употребления безалкогольных кофеинсодержащих пищевых продуктов и статистики наркологических и психических заболеваний среди населения Российской Федерации, проведенном Федеральным центром психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского Минздрава России. То есть то, что на кофеиносодержащие тонизирующие напитки можно подсесть, как на наркотики - это тоже миф.

КСТАТИ

Еще пять мифов о тонизирующих напитках с кофеином

1. Также к области домыслов можно отнести и то, что якобы чаще тонизирующие напитки пьют подростки. В нашей стране основная «аудитория» их употребления - взрослые городские жители, со сложным рабочим графиком (телевизионщики, врачи, таксисты, дальнобойщики). Негативно на управление автомобилем безалкогольные тонизирующие напитки не влияют.

2. Кофеин не накапливается в организме, стимулирующий эффект наступает через 15-20 минут после употребления и длится до часа-двух. А в течение 4-6 часов полностью выводится, не накапливаясь в крови и внутренних органах.

3. Кофеин в безопасных дозах (до 400 мг в сутки) не способствует перевозбуждению нервной системы, но стимулирует ее активность, усиливает концентрацию внимания, снижает сонливость.

4. Кофеин не входит в число допинговых веществ и в список веществ, которые запрещены Всемирной антидопинговой комиссией.

5. Кофеин, который находится в кофе или чае, ничем не отличается от того, что в в составе тонизирующих напитков. Природные источники кофеина - кофе и бобы какао, чайные листья, ягоды гуараны, орех кола.