Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество29 декабря 2015 12:52

Сочинские пенсионеры добились продления льготных проездных

Активистки вызвали на разговор самого мэра Пахомова
Фото: blogsochi.ru

Фото: blogsochi.ru

Уж кому в понедельник было не до праздника, так это мэру Сочи Анатолию Пахомову. Расслабиться ему не дала сотня (!) инициативных жительниц города. Довело женщин до митинга последнее решение краевых властей. Согласно ему, все пенсионеры и инвалиды региона с 1 января 2016 года лишаются права на льготный проезд в общественном транспорте. Скидку теперь могут получить только те, чья пенсия ниже прожиточного минимума - 7 722 рублей.

Но краевые чиновники далеко, до них не докричишься, потому решили призвать к ответу своего градоначальника. Причем «призвать» в прямом смысле слова.

Самые активные пенсионеры Сочи, озлобленные новостью, стройными рядами решительно направились за разъяснениями в мэрию. И не абы к кому - а потребовали на разговор Пахомова. Сотрудники администрации ринулись к окнам и увидели практически настоящий штурм.

- Ни в поликлинику, ни на ярмарку, ни на дачу, ни на море теперь поехать не получится. И без того каждую копейку считаем, совсем нас ободрать решили! - негодуют льготники.

Ну, Пахомов - не из пугливых. И на разговор на проходную вышел и тут же раздал всем причастным подчиненным по первое число. Под активное одобрение пенсионерок особенно досталось соцзащите. За то, что вовремя и человеческим языком не разъяснили народу, что ждет пенсионеров после нового года. Закон об отмене льгот, оказывается, был принят еще в октябре.

Без взбучки, но все же с поручениями ушли с той «планерки» представители правового, транспортного и финансового управлений.

В общем, городские власти, оглушенные гласом народа, не отходя от проходной, где вершилась судьба проездных, до 15 января клятвенно пообещали проработать варианты выхода из ситуации, связанной с отменой льгот.

- Прямо на месте было решено продлить действие старых проездных билетов до 15 января 2016 года включительно. Таким образом, уже во вторник пенсионерам необходимо подойти в пункты продажи проездных со своим старым билетом. И за 250 рублей им поставят специальный штамп. Он даст возможность ездить по городу бесплатно до 15 января, - бодро отрапортовали для СМИ в городской администрации.

- Что же касается тех пенсионеров, у которых ежемесячные выплаты составляют 7 тысяч 722 рубля и ниже, со вторника, во всех отделениях соцзащиты города, они могут получить льготный проездной на пригородный и городской транспорт по прежнему тарифу, - добавили в коридорах власти.

Как быть тысячам пенсионеров, оставшимся без проездных в других городах и районах края - по-прежнему открытый вопрос. Видимо, тоже придется идти к Пахомову.