Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ30 декабря 2015 18:12

Вспоминаю с любовью армянских женщин

Наш колумнист предлагает читателям поделиться, что самое приятное было у них в прошедшем году
Центральный парк города Гюмри

Центральный парк города Гюмри

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Жена озадачила: скажи, дорогой, что запомнилось тебе доброго и приятного в командировках в году прошедшем?

Да, был такой странный случай в городе Гюмри (Армения). Летом я пребывал там в командировке. Однажды зашел перекусить в одну недорогую кафешку. Время между обедом и ужином. В заведении никого. Сижу, жую. Вижу повариха подошла к кассирше и, глядя искоса на меня, что-то ей говорит. Кассирша тоже поглядела в мою сторону и утвердительно головой кивнула. Подумалось, что женщины нечто худое говорят в мой адрес. Дело в том, что я пребывал в этом городе по делам весьма неприятным, связанным с российско-армянскими отношениями, о коих и вспоминать не хочется.

И вот повариха, поговорив с кассиршей, приносит мне в тарелке нечто сладкое в виде желе. Улыбается, говорит, что это подарок от их заведения – из виноградного сока и с такими-то штучками. Называется блюдо так-то (не помню уж). Этот десерт она лично готовила.

Слегка смутившись, я съел и сказал, что это великолепно! Женщины озарились радостными улыбками. Несомненно, что они пожелали меня угостить этой сладостью по причине моей принадлежности к той стране, которую армяне, в большинстве своем, очень уважают и любят.

И вот ведь, казалось бы, этакое мелкое событие крепко легло на память и вызвало у меня ответное глубокое уважение ко всему армянскому народу.

Посему поздравляю сердечно я всех армян с наступающим Новым годом, а так же и жителей прочих стран, в которых также душевно относятся к россиянам.

Поздравляю всех дорогих читателей и прошу рассказать: а что у вас хорошего было в году ушедшем? Отвечайте на наш "Вопрос дня" или делитесь своими воспоминаниями в комментариях к этой колонке.