Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм12 января 2016 13:20

Десять самых бюджетных горнолыжных курортов России и соседних стран

Курс евро выше Альп, отдых в Красной Поляне экономным тоже не назвать. Так где покататься и не разориться?
-

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эксперты портала Travel.ru и журнала Forbes составили список из десяти недорогих горнолыжных курортов России, а также стран СНГ и ближнего зарубежья. Еще один плюс, кроме сравнительно бюджетного отдыха, - во все эти государства виза россиянам не нужна. А в Белоруссию и Казахстан можно приехать и без загранпаспорта, по внутреннему российскому.

Как считали? Для сравнения взяли бюджет на день отдыха для двух человек. В него включили стоимость проживания в скромном отеле в январе 2016 года (цены по данным сайта бронирования гостиниц Oktogo.ru), ски-пасса на день катания и обеда в кафе. Эта сумма в списке и указана рядом с названием курорта.

Конечно, весомой частью расходов на путешествие будет дорога, а в расчетах она не учтена. Но просто потому, что стоимость перелета, билета на поезд или расходы на бензин (если поедете на своем авто) могут в разы отличаться - в зависимости от того, куда ехать.

Скажем, москвичам очень просто и недорого можно добраться в Белоруссию, а уральцам явно дешевле выйдет путь до Завьялихи. При этом, увы, авиабилет на Камчатку практически из любого уголка России легко "съест" всю бюджетность катания на Красной сопке. А нынешняя политическая ситуация явно не способствует тому, чтобы воспользоваться низкими ценами карпатского курорта Буковель.

Ну а рейтинг поможет сориентироваться в уровне цен на курортах. А может, и подкинет идею - практически все места не столь раскручены, как Красная Поляна или Приэльбрусье.

Десять самых бюджетных горнолыжных курортов России и ближнего зарубежья

Белокуриха (Россия, Алтайский край) - 3 200 рублей

Логойск (Белоруссия, Минск) - 3 400 рублей

Завьялиха (Россия, Челябинская область) - 3 400 рублей

Красная сопка (Россия, Камчатка) - 3 400 рублей

Каракол (Киргизия, Бишкек) - 3 500 рублей

Чимган (Узбекистан, Ташкент) - 3 500 рублей

Шахдаг (Азербайджан, Баку) - 3 700 рублей

Буковоль (Украина, Карпаты) - 3 800 рублей

Бакуриани (Грузия) - 4 100 рублей

Чимбулак (Казахстан, Алматы) - 4 300 рублей