Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире12 января 2016 16:53

Обаму уличили в слежке за израильским премьером и собственными конгрессменами

Законодатели требуют от спецслужб объяснений
Барак Обама обещал свернуть программу прослушивания телефонных разговоров первых лиц дружественных государств

Барак Обама обещал свернуть программу прослушивания телефонных разговоров первых лиц дружественных государств

Фото: REUTERS

Больше двух лет прошло с момента, когда Эдвард Сноуден разоблачал слежку американских спецслужб за мировыми лидерами, а тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон потом объяснялась с возмущенными партнерами по телефону. Помнится, Барак Обама тогда пообещал свернуть программу прослушивания телефонных разговоров первых лиц дружественных государств, однако, как выяснилось, некоторые союзники по-прежнему под колпаком.

Издание The Wall Street Journal пишет, что возглавляет этот список израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Так, из его телефонных разговоров Белый дом был в курсе, как Нетаньяху препятствует сделке по иранской ядерной программе. По данным журналистов, премьер и его советники задействовали израильское лобби в конгрессе США, спрашивали у неопределившихся конгрессменов о том, что требуется для получения их голосов в свою пользу. В первую очередь общение шло с республиканцами как с противниками любого сближения с Ираном. Причем Нетаньяху якобы был до последнего уверен в том, что конгресс в итоге проголосует так, как нужно Тель-Авиву.

Теперь администрацию США могут обвинить в шпионаже уже за собственными законодателями. Глава комитета по разведке палаты представителей конгресса Девин Нюнес уже пригласил руководителя Агентства национальной безопасности США и его коллег выступить на Капитолийском холме и объясниться.