Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг6 января 2016 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 7 по 14 января: «Выживший», «Здравствуй, папа, Новый год!», «Голоса большой страны»
Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Выживший»

Эти даль и глушь - не для слабых душ

Приключения (США)

Режиссер: Алехандро Г. Иньярриту.

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди.

См. в кинотеатрах:

«35 мм», Синема стар», «ЛЮКСОР».

Никто не чувствует и не делает сейчас кино так, как это делает мексиканец А. Г. Иньярриту («Сука-любовь», «Вавилон»). Я бы сказал, что современное кино - это Иньярриту и есть. Иньярриту отвергает принцип «тех же щей пожиже налей», который разделяют сейчас практически все действующие режиссеры - от Спилберга до Тарантино. Он раз за разом варит очень густой бульон. После успеха «Бердмана» как умный режиссер Иньярриту пошел ровно в противоположную сторону. Будучи мастером современных парабол на тему глобализации, он впервые обратился к костюмному историческому кино, к жанру, в котором никогда не работал, - приключенческому, с испытаниями за гранью выживания, с волками, конями, медведями и индейцами. «Выживший» - величественный неовестерн о мести, которая помогает выжить. Неправда, что месть надо подавать холодной. Ее надо подавать по-всякому. Задранному медведем практически до смерти герою ДиКаприо, проводнику зверобоев, горячая, звериная месть помогает выжить - только для того, чтобы отомстить убийце его сына. Новый фильм Иньярриту, полный первозданной, сырой магии кино, похож на кусок дымящегося мяса - в наши вегетарианские времена это потрясает, как в детстве. Скорее всего, «Выживший» принесет ему второй «Оскар» подряд - и, надеюсь, наконец-то откроет счет для вполне заслужившего статуэтку ДиКаприо. Он точно не играл еще столь изнурительной, физически почти невыносимой роли.

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Здравствуй, папа, Новый год!»

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Режиссеры: Шон Андерс, Джон Моррис.

В ролях: Линда Карделлини, Марк Уолберг, Уилл Феррелл, Томас Хэйден Черч, Алессандра Амброзио, Пол Шир.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «центрфильм», «пять звезд». ?????

Типичная американская комедия о противостоянии двух отцов. Один - настоящий папа двоих детей, бросивший семью, зато круче него только яйца. Второй - отчим, эту семью подобравший. В нем нет ничего особенного - обычный средний американец. Но как же ему тоже хочется быть крутым и не ударить в грязь лицом. Вот на этих - неудачных - потугах и строится все кино. И каждый раз настоящий отец оказывается лучше. Гораздо лучше. А отчим все тянется и тянется в недосягаемую высь, набивая шишки. Не понимая, что, несмотря на всю свою беспомощность, уже давно победил. Потому что, в отличие от такого крутого папаши, умеет главное: остается всегда рядом с детьми и бескорыстно любит их. И уж точно - никогда не бросит.

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

«Голоса большой страны»

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

Режиссер: Таир Мамедов.

В ролях: Алена Тойминцева, Андрей Гризли, Егор Сесарев, Тина Кузнецова, Антон Беляев, Мариам Мерабова, Ярослав Дронов.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор».

Мюзикл - редкий гость в наших кинотеатрах. Все больше в телевизоре болтается. Там-то он давно прижился - со «Старых песен о главном». И вот теперь эти старые (и не очень) песни прозвучат с большого экрана. А свежие звезды, знакомые по шоу «Голос», нам сыграют и споют. Сюжет пересказывать нет смысла - он выполняет лишь роль конферанса между музыкальными номерами. А они - да. Они - удались.