Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире13 января 2016 20:12

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру по следам событий в Кельне

Французский журнал поглумился над нападениями на женщин и фигурой утонувшего сирийского мальчика Айлана Курди
Charlie Hebdo в своем очередном номере опубликовало карикатуру по следам событий в Кельне

Charlie Hebdo в своем очередном номере опубликовало карикатуру по следам событий в Кельне

Фото: REUTERS

В рунете разгорелся очередной скандал. Связанный с французским журналом карикатур Charlie Hebdo. Это издание в своем очередном номере опубликовало карикатуру по следам событий в Кельне, где в новогоднюю ночь толпы мигрантов устроили беспорядки, нападая на женщин из числа местных жительниц. Позже выяснилось, что число нападений на немок исчисляется сотнями только в Кельне, а похожие события произошли и в других городах Германии. И не только этой страны, но и в других странах Европы, где беженцы из стран Северной Африки и Ближнего Востока вели себя не менее разнузданно.

На опубликованной карикатуре какие-то человекоподобные существа (художники французского еженедельника в принципе не умеют рисовать людей) гонятся за удирающими осклабившимися женщинами, явно желая ухватить их пониже спины. А в круге отдельно нарисован утонувший сирийский мальчик Айлан Курди (напомним, этот ребенок трагически погиб 2 сентября прошлого года при переправе через Средиземное море, и французские карикатуристы вдоволь поглумились по этому поводу в своих картинках).

Что бы стал делать Айлан Курди, если бы он вырос? – задаются вопросом авторы карикатуры. Фото: twitter.com/chasse_spleen1

Что бы стал делать Айлан Курди, если бы он вырос? – задаются вопросом авторы карикатуры. Фото: twitter.com/chasse_spleen1

- Что бы стал делать Айлан Курди, если бы он вырос? – задаются вопросом авторы карикатуры. И сами отвечают. – Стал бы лапать за ягодицы женщин в Германии.

И в социальных сетях снова разгорелись битвы по этому поводу.

- Глумиться над малышом, как это можно? – задаются вопросом одни и обрушивают свой гнев на французов. Причем, «моральные уроды» - это, пожалуй, самое литературное выражение в их адрес.

- Наконец-то в «Шарли Эбдо» стали публиковать хоть что-то со смыслом, - возражают другие. – Германии пора одуматься.

Фотография утонувшего малыша этой осенью облетела весь мир

Фотография утонувшего малыша этой осенью облетела весь мир

Фото: REUTERS

Ну, господа-товарищи, не только Германии, а и той же Франции, где француженки обходят кварталы с арабами что в Париже, что в Марселе по принципу «семь верст не крюк».

И все в какой-то степени правы. Вот только про мерзопакостный журнальчик пора уже забыть. Поскольку нет у них никаких моральных принципов или иных устоев. И когда люди кричат, что они оскорбляют или кощунствуют, они просто не понимают, о чем идет речь. Они эпатируют публику по каждому поводу, используя каждый скандал и любую трагедию, делая себе на этом рейтинг и деньги. Они и мать родную предадут и продадут, если это им даст лишнюю тысячу подписчиков. Ничего личного, просто бизнес, как говорится.

И лучшее, что можно сделать с изданием «Шарли Эбдо», так это просто забыть про них. И про издание, и про коллектив. Поверьте, это накажет их гораздо сильнее, чем осуждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доклад полиции о ситуации в Кельне: что на самом деле произошло в новогоднюю ночь

На третий день мигрантского скандала в Кельне в "Шпигеле" появился полицейский протокол, в котором оказались собраны свидетельства того, что происходило в ту самую страшную новогоднюю ночь (подробности)

Ночь длинных рук» расколола Германию на немцев и «цветных»

Наш спецкор Дарья Асламова увидела, каким стал Кельн после того, как мигранты надругались в Новый год над сотнями немок (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Убей в себе «Шарли Эбдо»

Егор АРЕФЬЕВ

Вдруг в карикатуры «Шарли» заложен вовсе не тот смысл, что нам диктует сознание? Берем номер, полностью посвященный терактам в Париже. Да, читать этот журнал тоже можно.

Обложка: продырявленный человек пьет шампанское. «Шарли» здорового человека» намекает - должно быть пояснение. «Шарли» курильщика» шепчет: опять глумятся над трупами! (подробности)

Кто-то еще Шарли?

Александр ГРИШИН

Есть люди, и есть мрази. Ко вторым относятся так называемые журналисты-карикатуристы из французского еженедельника «Шарли эбдо». Которые решили посмеяться над авиакатастрофой над Синайским полуостровом российского самолета А321 (подробности)