Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья14 января 2016 22:00

Все будет, стоит только расхотеть?

За время праздников и походов по гостям стало невыносимо очевидно, что мне нужен муж

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Без мужа дальше никак. Иначе все мои семейные друзья и мои охающие родители изгонят меня из общества людей.

Потому что как без мужа-то? Это ж я не живу, а так, мучаюсь. Жалость - на лицах всех женатых и замужних моих друзей. И вопросы «ну что, когда замуж?», «пора, пора, милая моя, моложе мы не становимся…», «все работаешь? У-у-у, так ты замуж не выйдешь!»…

Эти вопросы ждут меня ровно через год, в следующие новогодние праздники во время рейда по дорогим и любимым. И у меня есть 12 (ладно, уже 11 с небольшим) месяцев, чтобы ситуацию исправить и привести к ним на оливье сияющего новизной мужа в подаренном мною свитере с новогодним оленем…

В очередь, девочки, в очередь!

Вообще все эти разговоры про мужей ужасно унизительные и противные. Журналы поучают, где встретить мужчину твоей мечты, что сказать, как понравиться. Одеваться, чтобы привлечь, ногти, чтобы, не дай бог, не подумал, что ты грязнуля, но и чтобы не решил, что ты повернутая на красоте (у-у-у, так ты замуж не выйдешь!). Красный цвет привлекает, но не ярко-красный, а то решит, что ты хищница или «профессионалка», а просто красный. И туфли обязательно на шпильке. Без шпильки? У-у-у, и т. д.

Кругом курсы, тренинги для дам - «найди свою половинку», «как перестать быть половинкой и выйти из плена созависимости», «как выйти замуж за 3 месяца», «раскрой свою внутреннюю богиню»… Одна моя очень озадаченная замужеством подруга отправилась на курсы «игра на «флейте». Вы же понимаете, что это не про музыку… Она просто уже сходила на все остальные курсы. Она и готовит, как мишленовский шеф-повар, и одевается, как миланские дизайнеры, и дома у нее фэн-шуйные ловушки для мужчин (жаба в восточном углу и камень лицом на восход), и даже свой любимый цветок в горшке она выкинула, потому что подруги сказали, что это народное «мужегонение» (они правда такой термин используют)…

В общем, подруга моя, как и миллионы одиноких барышень, прошла все возможные тюнинги и апгрейды. Она знает все об успешном браке, знает, как стать для НЕГО лучшей и на кухне, и на работе, и… на «флейте»…

Она делится со мной вырезками про полезные умения для привлечения мужчин, она даже дала мне прочитать про то, как развивать «мускул очарования» (господи, прости, это не то, о чем вы подумали, это что-то про харизму).

Про то, что она до сих пор не замужем, надо писать? Или вы и так поняли?

Тетки бедные совсем с ума посходили от отчаяния, предлагают себя на сайтах знакомств с мудрой правильной анкетой (для этого даже нанимают дорогостоящих свах), вкалывают всякую гадость в лицо, потому что иначе проиграешь в конкурентной борьбе!!! Это уже хардкор и бой за мужика. Это противоречит всему на свете - древним битвам за принцессу, брачным танцам тетерева. Теперь танцуют принцессы, а мужчины-тетерева, придирчиво хмурясь, выбирают.

Раньше, когда Ева была одна и Адам был один, никто не присматривался к маникюру на первом свидании. Есть у женщины пальцы - и хорошо! Будет чем капусту рубить и морошку собирать. А теперь - выбор, мужики стали разбираться в мейкапе, модных сапогах и желать уложенных кудрей. Нет кудрей? Хм, может, тогда еще поискать? Выбор-то есть!

Как искать

Так вот у меня вопрос. Как найти мужа, если конкурс 100 человек на место? Да и не хочется толкаться локтями на базарной площади, хочется, чтобы ОН увидел, ОН тебя нашел и поухаживал, а не ты его загнала в западню и офлажковала. Хочется, чтобы ОН в тебе заметил и разглядел тебя. Какая бы ты ни была волшебная с родинкой на шее, с юмором чудесным, со знаниями семи языков и истории импрессионизма, какой бы ты ни парила-жарила идеальный рататуй - об этом никто может и не узнать. Потому что вокруг миллион идеальных. Миллион тех, кто прошел апгрейд, они могут все - и борщ, и Мариенгофа наизусть. Миллионы таких красоток, что тебя в твоих кедах и с недощипанной бровью вообще не видно. Я тут видела девушку, которая себе губы надула, как две подушки. Ей ими и говорить-то неудобно, и есть невозможно, но ЗАТО ее точно заметят…

Кругом какая-то истерика, женская цель - найти милого. Ну что, ты ищешь? О, круто! И я ищу. Ты где ищешь? В интернете? О, а я вот в яхт-клуб записалась, там много мужиков, есть выбор… А я хожу на бизнес-ланчи в ресторан рядом с большими бизнес-центрами, там «они» все собираются. Охота! Мужики-и-и, вы - праздничная индейка или заяц, которого загоняют с борзыми собаками. Вам так нравится?

Ну, а он что?

«Что-то больно много претензий ко мне! - заявил жених подруге. - Другая бы радовалась, что у нее мужчина есть. Мы, нормальные, сейчас на вес золота! Уйду - с руками оторвут».

«Расстались мы с ней, - рассказывает друг. - Ой, ну зачем она мне такая вся сложная, у нее и папа строгий, и работы много, и настроение плохое часто бывает… У меня своих проблем полно, мне это все некогда. Другую найду, с которой просто и весело».

И он это серьезно.

Свободный мужчина выбирает. На него конкурс из 20 - 350 идеальных красавиц. И журналы не пишут для него поэмы о том, как же наконец найти жену!

Или все не так? И на самом деле миллионы мужчин так же страдают от одиночества, ищут, стараются понравиться, тюнингуются, худеют, качают пресс, оканчивают курсы, как стать идеальным мужем и как сделать ЕЙ массаж ног? Вот бы!!!

Так хочется верить, что мужчины - они просто скрытные, поэтому свои поиски жены напоказ не выставляют.

Разговор с женским журналом

Герой Светлакова в программе «Наша Russia» говорил с телевизором. А я вот все чаще разговариваю с женскими журналами. Они обескураживают, они будят во мне желание спорить, ругаться, полемизировать!

Вот они пишут: «Милая, не переживай, все будет, стоит только расхотеть!»

В случае с чайником, который кипит быстрее, если чаю не хочешь, и в случае с мужчиной, который названивает, когда уже не актуален, и похвалы всякие посмертные… Это да.

Но эти советы мудрых журналов: ты найдешь свое счастье, когда перестанешь искать! Поверь, женщина, как только ты научишься радоваться своему одиночеству, потеряешь надежду встретить своего мужчину, отчаешься и станешь сильной (заведешь кошек и купишь эту вибрирующую штуку) и, главное, примешь тот факт, что твоего мужчины не существует... Ля-ля три рубля... Вот тогда, женщина, невидимая нить свяжет тебя с тем, кто предначертан судьбой! (Так и написали про невидимую нить.)

Ой, все. Даже и полемизировать как-то не очень хочется. Дорогие женские журналы, проблема в том, что если уж расхотел, то расхотел. Если отчаялся, то отчаялся. Это нельзя сделать «немножко» или «для дела, на время». Когда расхочешь и плюнешь, то перестанешь крутить кудри и смотреть кокетливо и дерзко, как мымра в «Служебном романе». Научишься по-настоящему радоваться одиночеству, и так втянешься, что не подпустишь к себе никого. Да ну их всех, я и без них научилась - скажешь уверенно.

Нет, милые, пишущие о невидимых нитях, нет.

Находит свою любовь и женится тот, кто ждет, кто ищет и надеется. И кто не может спать один, не может быть один, кому нужна пара, нужна так сильно, что он готов искать, охотиться, апгрейдиться и надеяться, верить и ждать.