Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто18 января 2016 11:00

Начало трассы «Дон» стало платным

Ближайший к МКАДу платный участок удлинили втрое
На части платного участка действует скоростное ограничение в 130 км/час.

На части платного участка действует скоростное ограничение в 130 км/час.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Отрезок федеральной трассы М-4 «Дон» от МКАДа (21-й километр трассы) до 93-го километра с 18 января стал платным, сообщили в «Автодоре». Раньше деньги брали за проезд от с 48-го по 71-й километры, теперь этот «стартовый» участок стал в три раза длиннее.

Дорога там хорошая, есть освещение, максимальная разрешенная скорость - до 130 км/час. Объехать ее по бесплатным дорогам тоже можно, указатели установлены заблаговременно. На самом въезде на участок нет пункта взимания платы, деньги за проезд берут по-прежнему на 71-м километре трассы «Дон», а также на съездах на 62-м километре трассы. Если вы выезжаете из столицы, то съезды с трассы М-4 есть на 24-м, 31-м, 34-м, 46-м, 50-м и 57-м километрах, в этих случаях платить не придется. То же самое и при движении в сторону Москвы - от 93-го километра за проезд не придется платить тем, кто свернет с М-4 через развязки на 89-м, 81-м, 74-м и 72-м километрах. То есть те, кто проедет платный участок частично, не «зацепив» 71-й километр и съехав до 62-го, от оплаты освобождаются.

На протяжении платного участка есть несколько развязок, позволяющих съехать с него на соседние дороги и не платить. Схема Автодора.

На протяжении платного участка есть несколько развязок, позволяющих съехать с него на соседние дороги и не платить. Схема Автодора.

Фото: производителя

ДЕНЕЖКИ

Тариф «Щадящий»

Стоимость проезда, как и водится, зависит от времени суток и размера машины. За наличный расчет - 50 рублей в ночное время (с полуночи до семи утра), 100 рублей - после семи утра и до 0.00. Минимальная цена - 40 рублей, столько заплатит водитель легковушки, у которого есть прибор для бесконтактной оплаты - транспондер. Пока для оплаты таким способом нет дневного тарифа, но с 1 июля владельцам транспондеров в дневное время придется платить 80 рублей.

При съезде с М-4 на 62-м километре трассы заплатить придется меньше. Владельцу транспондера - 24 рубля круглосуточно (с 1 июля днем будет 48 рублей). А за наличные - 30 рублей ночью и 60 днем.

Выходит, километр пути на этом участке будет стоить от 55 копеек до 1 руб. 40 коп. Это в разы дешевле, чем на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург».

КСТАТИ

Сейчас на трассе М-4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск) действует семь платных участков, от самого МКАДа до Воронежской области. Суммарная их протяженность - около 400 км.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.