Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 января 2016 17:10

В Нижегородскую область пришел «свиной грипп»

Зафиксировано уже около 50 случаев заболевания [признаки инфекции]
В Нижегородскую область пришел "свиной грипп".

В Нижегородскую область пришел "свиной грипп".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

На январь традиционно приходится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Нынешняя зима не стала исключением - во многих городах России на карантин закрываются школы и детские сады. Однако в Нижегородской области ситуация несколько спокойнее – медики уверяют, что до эпидемии пока далеко.

По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, за последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе снизилась на 28%. За период с 4 по 10 января за медицинской помощью в клиники региона обратились 9095 человек, в том числе 6246 человек - в Нижнем Новгороде. По мнению медиков, об эпидемии речь не идет. В регионе не зафиксировано ни одного случая групповой заболеваемости в организованных коллективах, поэтому и на карантин ни одно из детских учреждений не закрыто.

Тем не менее, повод для беспокойства все же есть. Наряду с обычным гриппом в Нижегородской области фиксируются случаи заболевания гриппом А(H1N1)pdm09, в народе именуемый «свиным». По последним данным, число заболевших этим видом гриппа в регионе приближается к 50 случаям.

- Точную цифру назвать очень сложно, потому что мы же не можем проверить абсолютно всех заболевших. Речь идет только о случаях, выявленных при лабораторных исследованиях, - объяснили сайту «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. – Однако нижегородцам беспокоиться не о чем – штамм этого вида гриппа включен в вакцину. В 2009 году, когда он только появился, он действительно был как «снег на голову», но сейчас все к нему уже подготовлены.

К счастью, летальных случаев среди заболевших «свиным гриппом» в Нижегородской области нет. Однако, как говорится, на медиков надейся, а сам не плошай - поэтому мерами предосторожности пренебрегать не стоит. Тем более что в отличие от обычного, при «свином гриппе» осложнения развиваются гораздо быстрее – они могут возникнуть уже на второй-третий день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония, при которой ухудшение состояния больного происходит ускоренными темпами – у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Кстати

О «свином гриппе» говорят много. Однако каковы же симптомы этого нашумевшего заболевания?

-высокая температура

-кашель

-насморк

-боль в горле

-головная боль

-учащенное дыхание

-боли в мышцах

-конъюктивит

В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, не характерные для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея.

Что делать?

В случае заболевания гриппом необходимо:

- Оставаться дома и срочно обратиться к врачу

- Выполнять предписания врачей, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.