Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика22 января 2016 12:43

Спасет ли нашу валюту фиксированный курс в 40 рублей за доллар

Доллар и евро в пятницу потеряли на бирже почти по четыре рубля за сутки. Разбираемся с экспертами, чего можно ждать дальше
Как говорят эксперты, помогла нашей валюте не только нефть, но и продажа валютной выручки экспортеров

Как говорят эксперты, помогла нашей валюте не только нефть, но и продажа валютной выручки экспортеров

Фото: REUTERS

Нефть, которая топила рубль всю прошедшую неделю, сменила настроение. Вероятной причиной роста цен стало беспокойство членов картели нефтедобытчиков ОПЕК. Венесуэла попросила провести внеочередное заседание. И попросила Эквадор, Алжир и Россию помочь для организации этой встречи. Этого оказалось достаточно, чтобы котировки поползли вверх до 30 долларов за баррель. Правда, с объективной точки зрения ситуация на сырьевом рынке остается прежней. Переизбыток «черного золота» никуда не делся. А новый игрок рынка Иран даже не показал себя в полную силу. Поэтому разворот цен может быть и затишьем перед бурей.

Рубль тоже развернулся к росту. Доллар и евро потеряли на бирже почти по 4 рубля за сутки. «Американец» торгуется ниже 80 рублей. За евро дают 86,7 рублей. Как говорят эксперты, помогла нашей валюте не только нефть, но и продажа валютной выручки экспортеров. В понедельник им предстоят крупнейшие в январе платежи в бюджет. Вероятно, они тянули до последнего с обменом. И сначала на рынке был дефицит валюты, а потом возник ажиотажный спрос на рубли.

Валютные скачки и неоправданно высокий курс доллара заставляют искать небанальные пути решения проблемы.

Интересную инициативу относительно валютного курса выдвинули в Совете Федерации. Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников предложил установить фиксированный курс рубля по отношению к доллару и евро. По его мнению, 40 рублей за доллар – вот справедливая цена. Сенатор считает, что такая мера остановит спекулянтов, которые «разгоняют» курс. Подобные предложения возникают время от времени. Но эксперты называют их популистскими. И считают, что вреда от них больше, чем пользы.

- Существование официального обменного курса, не отвечающего равновесию покупательской способности валюты, в конечном счете, приводит к дефициту товаров и услуг, - считает экономист Георгий Ващенко. – А также - к появлению черного рынка валюты, деградации экономики, уходу значительной ее части в тень. В СССР режим фиксированного курса существовал десятилетиями. Причем сам курс крайне редко пересматривался. Именно это на фоне падения цен на нефть окончательно погубило национальную экономику. И привело к необходимости проведения болезненных либеральных реформ.

Другие эксперты называют самой большой белой при фиксированном курсе – исчерпание золото-валютных резеров государства и его бюджета. Откуда-то же придется покрывать разницу между рыночным курсом и курсом внутри страны. Плавающий курс, в этом плане, безопаснее для экономики.

КСТАТИ

Американский финансист Джордж Сорос считает, что Россия имеет достаточно международных резервов на ближайшее время в условиях неблагоприятной экономической обстановки.

- Россия находится в очень слабой позиции. Но у них достаточно резервов. Их хватит на пару лет, — сказал он в интервью газете Bloomberg.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Нужно ли фиксировать курс?

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, член Комитета Госдумы по экономической политике:

- Это невозможно. Во многих странах пытались это сделать, но ни у кого еще не получилось. Такое решение приведет к двойной, а то и тройной спекуляции, в огромном количестве появятся нелегальные и теневые рынки валюты. Следовало бы ввести валютный контроль и продавать банкам валюту по фиксированным тарифам. Ведь главные спекулянты - это банки.

Гарегин ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков:

- При всем уважении к автору инициативы - сенатору Сергею Калашникову, безусловно, очень толковому человеку, я бы не стал рассматривать это предложение всерьез. Конвертируемость рубля - наша гордость и большое достижение, результат многолетней работы, от которой нельзя отказаться.

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Это предложение, которое недостойно обсуждения. Это полное безумие. Почему предлагают сделать именно 40 рублей за доллар, а не 60 копеек, как, например, было в СССР? Это же еще лучше! Доллар не стоит 40 рублей, если кто-то готов покупать его за 80 с лишним.

Евгений НАДОРШИН, главный экономист компании «ПФ Капитал»:

- СССР, где доллар стоил меньше рубля, был отрезан от глобальной экономики. Сейчас Россия интегрирована в нее. И директивно установить курс доллара невозможно, ЦБ потратит все свои золотовалютные резервы.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Выступившие с такой инициативой не знают законов рынка и не понимают, к чему приведет искусственное регулирование... Нам следует гордиться тем, что при любых обстоятельствах мы сохраняем свободу рубля. С одной стороны, рубль падает, но с другой, посмотрите, укрепляется вся наша экономика. Рубль укрепится самостоятельно, как только будут решены другие проблемы.

Андрей Анатольевич, читатель сайта KP.RU:

- Надо! Только сделаем похитрее: подождем, пока курс доллара достигнет сотни рублей и проведем деноминацию, отрезав два лишних нуля. Получится 1 рубль = 1 доллару. И мы снова на коне!