Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics
Спорт29 января 2016 6:40

Викинги на ульяновском льду

«КП» продолжает обзоры национальных сборных по хоккею с мячом на чемпионате мира в Ульяновске, сегодня наш гость – национальная команда Норвегии
Фото: сайт ЧМХМ.

Фото: сайт ЧМХМ.

Начнем с того, что однажды между нашими странами имело место быть противостояние следующего свойства: норвежцы отказались от участия в турнире по политическим соображениям в 1969 году, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию. Впрочем, с тех пор много воды утекло: выросли новые поколения спортсменов, изменилась политическая ситуация, да и Чехословакии давно уже нет.

Что же касаемо мировых первенств, то наивысшим достижением норвежцев пока является «серебро» четвертого чемпионата 1965 года; первыми тогда, кстати, стали хоккеисты СССР.

Ударим клюшкой по глобальному потеплению!

О норвежской Федерации бенди рассказывает генеральный менеджер сборной и глава делегации Кнут А. Соренсен:

- Федерация была основана 17 октября 1920 года. С этого дня и по сей день

у нас действует такая директива: любая медаль, завоеванная Норвегией в бенди, это потрясающее достижение. Надо сказать, что Норвегия не входит в большую четверку мирового бенди, потому что наша национальная сборная состоит, в основном, из любителей, тренирующихся 4 месяца в году – в отличие от профессионалов, чьи тренировочные сезоны – 8-9 месяцев.

Каких-то особенных традиций в рядах норвежских болельщиков нет, говорит Соренсен. Конечно, на трибунах зрители так же, как и везде, разворачивают флаги и громко подбадривают игроков. Вот если бы еще и норвежские журналисты, говорит генеральный менеджер, проявляли такую же заинтересованность, то бенди в Норвегии гораздо интенсивнее бы развивался и набирал популярность.

- Изменение климата - в виде глобального потепления – уничтожает открытые катки, - сетует Соренсен, отвечая на вопрос о проблемах внутри Федерации, - что требует колоссальных усилий по сохранению этого вида спорта. На сегодняшний день мы располагаем 21 катком, это позволяет поддерживать основные клубы. Тем не менее многое еще предстоит сделать. Мы предполагаем, что в самое ближайшее время в стране будут возведены еще три-четыре катка.

Ленин и тарелка супа

На вопросы – о себе, о хоккее, о России – любезно ответил капитан сборной Норвегии Кристиан Волер.

КП: Какие чемпионаты мира были самыми запоминающимися для вас и почему?

Кристиан Волер: Однозначный выбор мне сделать проблематично, так как на всех мировых первенствах, в которых я принимал участие в качестве игрока (а их было девять) случалось что-нибудь незабываемое. Ну, во-первых, я помню Кемерово с его удивительным интересом к хоккею с мячом (казалось, что каждый житель города – фанат бенди). А еще Хабаровск с его удивительной ареной, а также Алматы, где стадион располагается в горах – это просто фантастика!

- Какие цели ставит ваша команда на ульяновском чемпионате?

- Главная задача - продолжить работу, начатую в прошлом году, когда мы выступили достаточно хорошо. Нынешний состав позволяет развиваться, идти вперед, расти над собой. А если конкретизировать, то очень хочется выиграть у команды США.

- Что вы знаете о России? Часто ли вы бываете в нашей стране и каковы ваши впечатления о ней?

- Прежде всего – это необъятность вашей страны! Даже просто глядя на карту – где все масштабировано – все равно поражаешься тому, насколько Россия огромна! Я бываю здесь в среднем раз в году. Это не часто. Но каждый визит захватывающ в плане новых впечатлений. А русские люди - удивительный народ, способные удивлять. Я не единожды общался с русскими, и всякий раз это было крайне интересно.

- Слышали ли вы об Ульяновске раньше? И если да, то что именно вам известно о нашем городе?

- Да, конечно, я слышал об Ульяновске. Да и как же мне о нем не знать, если наш тренер Игорь Прахт родом отсюда. Мне известно, что Ульяновск – это город с богатой историей хоккея с мячом. Ну и, конечно же, кто не знает имя Ленина и великую реку Волгу!

- Что бы вы хотели увидеть в нашем городе, какие места намереваетесь посетить?

- Совершенно точно могу сказать, что это Мемориальный музей В. И. Ленина и экскурсия по историческому центру Ульяновска.

- Знакомы ли вы с какими-нибудь блюдами русской кухни?

- О, это очень простой вопрос, еще проще предыдущего. Я обожаю ваши супы! Кроме того, что они необыкновенно вкусны, это еще и здоровая пища, с помощью которой также можно легко и быстро… согреться.

- Как относятся к тому, что вы делаете, ваши близкие и друзья? Что они думают о хоккее с мячом?

- Практически все они – горячие поклонники этого вида спорта, и, естественно, мои болельщики. Причем уже довольно давно – ведь в хоккей я играю с шести лет (Кристиан Лауэнборг Волер родился 7 декабря 1981, - прим. ред.). Мои домашние смотрят практический каждый матч с моим участием – по ТВ или в Интернете.

- Во многих видах спорта существуют свои специфические суеверия. Есть ли они у вас? Может, это какие-либо особые традиции, ритуалы, якобы помогающие одержать победу в матче?

- За всех своих товарищей не скажу, но что касается меня, то я стремлюсь всегда быть в нужной форме: психически, эмоционально и физически. Для этого я использую свои собственные методы. И суеверия здесь ни при чем.