Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто29 января 2016 9:00

Toyota зарабатывает в России больше других автопроизводителей

За год россияне потратили на покупку новых автомобилей 1,78 трлн рублей
Продать много машин - это одно, получить большую выручку - другое.

Продать много машин - это одно, получить большую выручку - другое.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Средняя цена покупаемой легковушки в прошлом году составила 1 млн 190 тысяч рублей, хотя год назад это был миллион, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Больше всего на продаже своих машин заработала японская Toyota. Тут интересный момент: в число лидеров продаж автомобилей в количественном исчислении японская марка не входит. В прошлом году россияне приобрели около 100 тысяч автомобилей этого бренда. Но средняя цена «Тойот» составила 2 млн рублей, и суммарная выручка составила почти 200 млрд рублей.

На втором месте Mercedes-Benz. В 2015 году бренд продал в России автомобилей на 189,5 млрд рублей. При этом машин реализовано всего 40,5 тысяч, но средняя цена «Мерседеса» - 4,3 млн рублей. Замыкает первую тройку корейский Hyundai, в их кошельке - 132 млрд рублей.

В десятку богатейших компаний-миллиардеров вошла и Lada, она на пятом месте, тольяттинцы заработали 126 млрд рублей. Вообще, 67% от всей выручки на российском рынке за прошлый год приходится на первую десятку брендов, куда входят Toyota, Mercedes, Hyundai, Kia, Lada, Nissan, BMW, Volkswagen, Renault и Audi. Вместе они заполучили триллион.

Естественно, прошлогодний улов автмобильных компаний оказался меньше, чем годом ранее. Рынок упал сильно, и даже подорожание машин из-за повышения курса валют не помогло сохранить выручку на прежнем уровне.