Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 января 2016 11:20

Убийство Немцова заказал водитель по кличке "Черный"

СК России заявило об окончании следствия, и знакомит с обвинительным заключением адвокатов
СК России заявило об окончании следствия по убийству Немцова и знакомит с обвинительным заключением адвокатов.

СК России заявило об окончании следствия по убийству Немцова и знакомит с обвинительным заключением адвокатов.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В пятницу, как ранее сообщала "Комсомолка", СК России заявил об окончании следствия по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова.

- В окончательной редакции обвинение предъявлено Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Они обвиняются в совершении убийства по найму в составе группы и незаконном хранении оружия. Фигуранты и их адвокаты в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами дела.

Маркин отметил, что преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Кстати, недавно обвиняемый Анзор Губашев заявил, что именно Шаванов стрелял в Немцова. Об этой версии "Комсомолка" рассказывала в материале "Убийца Немцова был завербован на Украине. Дурицкая ему помогала".

- В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования, - добавил Владимир Маркин, и подчеркнул, что все выводы следствия построены на доказательствах, допросах свидетелей и десятках экспертиз. Отметим, что следствие основывается на показаниях Анзора Дадаева, которые тот дал сразу после задержания: "Примерно в период с 12 по 20 января в Москве, я, Анзор и Беслан решили проследить за Немцовым, выяснить его место жительства, машины, образ жизни. В кафе "Чайхана" в "Европейском", мы встретились с чеченцем, который нам представился как "Русик". Мы ему сказали, что нам для убийства Немцова нужна машина и пистолет. Этого "Русика" мы ранее не видели, и не знали."

Отметим, адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев довольно скептически относится к этим показаниям, от которых его подзащитный давно отказался. Он считает, что они получены под давлением, а следствие на ложном пути.

- Речь идет о Руслане Мухудинове, которого в СМИ ошибочно причислили к сослуживцу Заура. Отмечу, что "Черный" (кличка Мухудинова) был водителем Руслана Геремеева (командир Заура Дадаева), которому и принадлежит квартира на Веерной улице Москвы. Но скажите, стали бы вы на месте Геремеева селить убийц в собственную квартиру? Может надежней им было снять жилье?

Уже на следующей неделе следователь ознакомит с делом адвоката семьи Немцова, а через неделю - обвиняемых в преступлении, и их адвокатов. Потом будет суд.