Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 февраля 2016 11:50

У Киева зачесалась Сирия

Британская газета «The Independent» сообщила: Минобороны Украины тайно договаривается об отправке своих войск на Ближний Восток
Це перемога чи зрада*?

Це перемога чи зрада*?

Фото: REUTERS

По официальной версии, как пишут британцы, Украина хочет участвовать в международной коалиции США по борьбе с ИГИЛ (запрещенном в РФ). Но источники из окружения Петра Порошенко, на которых ссылается «The Independent», не скрывают: результатом такой операции может стать «военное столкновение с русскими».

Сразу же возникают вопросы.

Во-первых, по утверждениям наших военных, прямое участие РФ в борьбе с ИГИЛ ограничивается воздушными ударами. Как тогда украинцы представляют себе «боестолкновение с русскими»? Переодевшись в исламистов, ринутся на штурм авиабазы «Хмеймим»?

Во-вторых, поскольку наземной операции в Сирии сегодня не ведут ни Россия, ни США, тогда как Киев планирует воевать с террористами? Ведь практически всю боевую авиацию Украина уже потеряла в Донбассе.

Хотя, интернет-справочники выдают, что у Киева все же сохранились 4 (четыре!) исправных бомбардировщика Су-24М. Не маловато ли? Да и есть ли они в реальности? Мы помним, с какой помпой Порошенко в октябре 2015-го передавал в войска отремонтированный истребитель Су-27. Который уже ремонтировался и в 2012 году. Может, и сейчас опять на ремонте? И если бы у Киева действительно были исправные бомбардировщики, ими бы давно уже хвалились налево и направо.

В-третьих, если допустить, что США решат бросить украинцев на сухопутную операцию в Сирию, как пушечное мясо, Киеву придется снимать войска с Донбасса? Или объявлять очередную волну мобилизации под лозунгом «Умри в Сирии сегодня, а завтра - нас примут в Евросоюз и НАТО!»?

В-четвертых, вы вообще на глаз отличить русского от украинца можете? Вот и американцы не смогут. Особенно если не захотят. А если некий отряд войдёт куда-нибудь в пригород Идлиба и, демонстративно отдавая команды по-русски, накроет огнём школу или госпиталь? И потеряет на месте преступления пачку «Беломора» и военный билет с пятиконечной звёздой? Какой международный скандал вызовет такая провокация?

Или этот - четвертый пункт - и есть то, ради чего Киев рвется в Сирию?

Це перемога чи зрада*? * (победа или предательство по-украински)