Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2016 8:31

Адель стала самой популярной певицей 2015-го года

А ее клип Hello побил рекорд Psy [видео]
Певица Адель по праву может назвать 2015 год успешным. Фото: ddp images/Guido Ohlenbostel/EAST NEWS

Певица Адель по праву может назвать 2015 год успешным. Фото: ddp images/Guido Ohlenbostel/EAST NEWS

Международная федерациия граммзаписей опубликовала результаты продаж популярных исполнителей за прошлый, 2015-й год. Результаты оказались, в принципе, предсказуемыми. Третье и второе места заняли американка Тейлор Свифт и британец Эд Шииран.

А на первом прочно обосновалась роскошная Адель. Певица выпустила новый альбом считай под самый конец года – 20-го ноября. Тем не менее, за первую неделю продаж в Соединенном Королевстве его приобрело на различных носителях 800 000 человек. В Штатах – 2.8 миллиона человек, за первые 5 дней. За все время в США было продано более 8 миллионов альбомов.

Возможно, «виной» такому успеху стало то, что Адель и правда достаточно долго не выпускала новых дисков. Или же крутое продвижение – ее песня Hello, вышедшая 22 октября, моментально ворвалась в чарты (за первые 12 часов – 1-е место в 85 странах). Клип на эту композицию менее чем за 3 месяца посмотрели более 1 миллиарда раз! Это, кстати, вполне себе достижение – «тот самый» клип реппера Psy на песню «Гангнам стайл» набрал миллиард просмотров за 158 дней.

Напомним, что уроженка Британии, Адель, является обладательница 10 премий «Грэмми», одного «Оскара», «Золотого глобуса», пяти «Brit awards».