Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья8 февраля 2016 13:00

Почему среди детей так популярно обычное видео про распаковку подарков

У подобных роликов - тысячи просмотров в сети. В чем причина такого странного тренда, разбираемся с психологом [видео]
Первый тренд - распаковки

Первый тренд - распаковки

Фото: YouTube

Дочь смотрит что-то в "ютубе".

- Маш, это что?

- Это распаковка, - дочь машет рукой, "не мешай".

- Распаковка чего? - продолжаю доставать.

- Ну, это известный блогер (называет имя, типа Кэти-бьюти или Рози-лав), ей купили игрушку, и она ее распаковывает.

- А ты смотришь?

- Ну да.

- Интересно?

- Мам, это супер. Топовые видео.

Мда. Не стала брюзжать про то, что в наше время дети в салочки играли и "Буратино" читали… Сейчас вся жизнь детей уходит в виртуал, как и наша. Решила изучить предмет.

Оказалось, в моде два вида роликов.

Первый тренд - распаковки. Их снимают родители с детьми от 2 лет. "Здравствуйте, это Лиза, ей 3 года, сейчас она покажет, что там у нее в коробке. Лиза, что это за игрушка, покажи!" и так далее.

Эти же распаковки - модный тренд среди подростков и «пред-подростков» 10-15 лет. Получил что-то от родителей - покажи виртуальному миру, как ты это открываешь и как радуешься.

Маразм в том, что коробки для распаковки могут быть не только с игрушками, но и любые другие. Однажды я принесла домой набор вилок-ложек в коробке, и его у меня прямо у двери отняли и унесли на съемку трендовой распаковки. Вилки-ложки. Тоже надо показать.

Второй тренд - игры с родителями. Снимают и дети, и родители. В родительской съемке камера или телефон разворачиваются "лицом" к ребенку, от родителя остаются только руки и голос. Подростки же снимают игры с наворотами - тут и фильтры для съемки, и монтаж, и музыка, и декорации, которые они сами рисуют и лепят.

У мальчиков тренд с игрушками заменяется компьютерными играми. То есть ребенок включает видео и смотрит, как играет на компе другой ребенок. Вот такое веселье.

Я не смогла досмотреть ни одного видео до конца. Не поняла, в чем смысл? Сами ролики сняты очень просто, любительски, озвучка шипяще-трещащая. Почему это интереснее, чем кино или мультик посмотреть?

Клинический психолог Елена Черепкина, мама подростка, считает, что все эти видеоблоги - тренды времени, нам не понять.

Во-первых, для детей 8-10 лет самым важным становится общение со сверстниками. А его нашим наследникам явно не хватает. На продленку ходит мало детей, во дворы гулять в больших городах родители не отпускают, опасно, неспокойно. Где найти себе компанию, если ты целый день наедине с компьютером? Именно там. Дети смотрят, как играют другие дети, как говорят другие дети.

Во-вторых, школьникам важно следовать за авторитетом. Блогер, который выкладывает свои видео в интернет на общее обозрение, да еще и собирает море лайков, десятки просмотров и комментарии — царь и бог. Всем хочется так, как он. Поэтому они с восхищением смотрят, подписываются на канал, комментируют и гордятся, если этот блоггер ответил им на вопрос. Кстати, у самых успешных видео-блоггеров есть рубрики «вопрос-ответ», где они просто рассказывают о себе.

В итоге подросток смотрит видео супер-блогера, учится, идет и снимает такое же видео и становится таким же царем и богом для кого-то другого, у кого еще нет своего канала на «ютубе». Это вечная иерархия.

- Подросткам важно знать, что есть на свете такие же, как они. Важно понимать, что у других подростков такие же игры, такие же интересы, такие же успехи, чтобы чувствовать себя увереннее, - говорит Елена Черепкина. - А еще дети живут и учатся через имитацию. Смотреть и повторять — это их главная тренировка в жизни.

В-третьих, подростки и дети, которые снимают подобные видео, утоляют свое тщеславие. Всем им нужны десятки просмотров, лайки, комментарии, внимание. Чем больше просмотров, тем выше самооценка. И самое главное — этот путь к вниманию очень простой. Не нужно стараться, не нужно придумывать что-то особенное. Просто снимай все подряд и говори, что в голову придет.

Почему такие видео смотрят малыши?

Маленькие детки смотрят видео игры других детей, потому что там мелькают понятные им вещи. А распаковки интересуют малышню из-за элементов сюрприза. Что сейчас появится из коробки? Недаром самыми популярными распаковками считаются шоколадные яйца с игрушками внутри.

Почему такие видео смотрят родители?

Мама и папа смотрят, как другие мама и папа играют со своим ребенком, чтобы элементарно научиться играть, - говорит Елена Черепкина. - Не все родители умеют играть. А тут вроде как мастер-класс. И опять же можно почувствовать свою причастность к группе единомышленников — у них тоже игрушки, они тоже ползают, тоже пластилин по всем стенам.

Почему маленькие дети снимаются в таких видео?

С трех лет малышам, особенно девочкам, уже хочется проявлять свои актерские способности. А домашние видео — это первый шаг к славе. Особенно нравится сниматься детям, которых за это хвалят родители. Ведь мамина и папина похвала в детстве — самый главный двигатель.

Почему родители снимают видео про своих детей?

Гордятся. И собой, и своими чудесными детьми. Хотят, так же как и подростки, внимания и похвалы. А еще и деньги зарабатывают. Ведь, если канал блоггера набирает много просмотров, располагает постоянными подписчиками, становится действительно популярным, рекламодателям становится выгодным размещать свои рекламки во время (до и после) просмотра роликов. Youtube считает, на чьих каналах чаще просматривается реклама, и платит самым выгодным блоггерам.

А вы какие видео смотрите с детьми в интернете? Что смотрят ваши дети-подростки?