Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2016 14:05

Пшеница наша кормилица, а не нефть!

Эксперт «КП» по вопросам сельского хозяйства, экс-глава Минсельхоза рассуждает, есть ли у России реальные шансы вытеснить США и Канаду с мирового рынка зерна
Елена СКРЫННИК считает, Россия должна занять достойное место на мировом рынке продовольствия

Елена СКРЫННИК считает, Россия должна занять достойное место на мировом рынке продовольствия

В сложившихся экономических условиях, зерновая отрасль и агро-промышленный комплекс в целом могут оказаться в серьезном выигрыше. Потенциал России - стать лидером на глобальном рынке продовольствия. Конечно, нельзя забывать о продовольственном балансе. В первую очередь должны быть обеспечены внутренние потребности. Однако, в зерновой отрасли - успехи очевидны. И роль России на мировом рынке зерна будет только усиливаться.

Оснований несколько. Главная - системная работа по поддержке зерновой отрасли. Это и финансовые меры - субсидирование кредитов, страхование, несвязанная поддержка. Это нефинансовые меры, которые, к сожалению, сейчас не применяются, но в свое время дали очень серьезный эффект - скидки на топливо и минеральные удобрения. Именно в тот период - в 2008-2011 годах - Россия вышла в лидеры в мире по производству пшеницы. Тогда были зафиксированы рекордные объемы экспорта зерновых: до 30 млн. тонн. Отдельно - механизмы регулирования рынка - закупочные и товарные интервенции, направленные на поддержание доходности сельхозтоваропроизводителей. Важную роль сыграло наличие качественной селекционной базы, прежде всего, в части пшеницы.

Сейчас время, когда в дополнение к усилиям государства, на стороне зерновой отрасли играет ослабление рубля. Ни в коем случае нельзя упустить ситуацию, ведь это доходность в зерновой отрасли, одной из ключевых в аграрном секторе экономики, а значит - зарплаты, высокотехнологичные рабочие места, налоги, мультипликативный эффект - спрос на продукцию машиностроения, топливно-энергетического комплекса, минеральные удобрения. Необходимо поддержать экспортные усилия зерновой отрасли и ни в коем случае их не ограничивать. Нельзя допустить, чтобы ситуация в России развивалась по аргентинскому сценарию, когда из-за введенных экспортных пошлин страна на 10 лет потеряла место на мировом рынке пшеницы.

Россия должна занять достойное место на мировом рынке продовольствия, активно включаться в процесс решения задач глобальной продовольственной безопасности. Условия для этого все созданы.