Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2016 10:40

Новосибирский полицейский вытащил 14 человек из покореженной в ДТП маршрутки

Капитан хотел пообедать, а неожиданно стал героем для пассажиров микроавтобуса [фото]
Евгений Азаров помог людям, застрявшим в «Форде», выбраться наружу. Фото: ГУ МВД по Новосибирской области

Евгений Азаров помог людям, застрявшим в «Форде», выбраться наружу. Фото: ГУ МВД по Новосибирской области

35-летний капитан полиции Евгений Азаров героем себя не считает. Так и говорит: «Ну и что же тут такого?» Скромное молчание офицера прервали почтальоны, принесшие в Управление МВД Новосибирской области письмо от местной жительницы. Для нее Азаров теперь покруче всех суперменов. Она познакомилась с полицейским месяц назад во время страшного ДТП: автомобиль «Тойота Камри» выскочил на встречную полосу и столкнулся с маршруткой № 45. В «Форде» застряли 14 пассажиров, из них пять ребятишек. В салоне кровь, дым и запах горелого моторного масла. Шокированные взрослые долбятся в двери заднего выхода, дети ревут. И выбраться на улицу никак не получается...

- Я 3 января на службе был, работаю во вневедомственной охране. Поехал на обед и по дороге увидел эту аварию, - вспоминает Евгений Азаров. - Машину свою оставил тогда прямо на проезжей части. Так же поступили еще пара водителей. Мы бросились вытаскивать людей. У маршрутки кузов от удара сильно повело, поэтому задние двери никак не открывались. Мы пинали их что есть силы. Прежде всего ребятишек вытащили, затем - взрослых. Потом я побежал к шоферу: он тоже застрял. Я его через стекло вытащил.

На улице стоял мороз под -30. Некоторых пострадавших не держали ноги. Так им полицейский принес из маршрутки кресла.

Крупная авария обошлась без человеческих жертв, но пострадавших оказалось много. Фото: ГУ МВД по Новосибирской области

Крупная авария обошлась без человеческих жертв, но пострадавших оказалось много. Фото: ГУ МВД по Новосибирской области

- Открутил! Это просто было сделать, - снова не видит ничего особенного в своих действиях капитан. - Детей очень жалко было, носы у всех разбиты. Чтобы не ревели, я шутить пытался, какие-то прибаутки им рассказывал - смотрю, кто-то уже и плакать перестал. Что говорил им, уже и не вспомню: сам тогда немного взбудоражен был...

Кстати, в тот день Азарову пришлось поработать не только спасателем и детским психологом, но и таксистом.

- Предложил довезти меня, дочку и внука до дома, - вспоминает Елена, одна из пассажиров, спасенных капитаном. - И пока ехали, узнали из разговора, что он полицейский.

Имя и фамилию спасенные запомнили, составили письмо с благодарностями начальству Азарова. Там за сотрудника порадовались - выдали грамоту.

- Да так каждый бы поступил, - скромничает герой в погонах.

35-летний капитан полиции Евгений Азаров героем себя не считает.

35-летний капитан полиции Евгений Азаров героем себя не считает.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации