Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья2 февраля 2016 22:00

Верная указка — не кулак, а ласка

Как перестать кричать на ребенка
Главное – это нервы близких и любовь к ним. Все остальное - дело житейское.

Главное – это нервы близких и любовь к ним. Все остальное - дело житейское.

Фото: Юлия Лоза

“Что ты наделала?”- истерично кричала она на свою двухлетнюю дочь, шлепая по попе. Девочка, будучи не из робкого десятка, смотрела на маму свысока, выражая легкое презрение. “Я тебе отомщу”, - читалось в ее глазах. Мама стремительно падала с пьедестала доброй и мудрой Богини, превращаясь в простую слабую женщину. Слабую женщину, которую конечно будут любить, но не уважать. Потерять уважение собственного ребенка легко, а завоевать очень сложно.

Крик пугает ребенка. Мы получаем обратный эффект, детям становится сложнее услышать родителей. Дети по-разному реагируют на крик. Какая-то категория детей настраивается на борьбу со взрослыми, кто-то замирает, а кто-то ломается и становится безвольным. Некоторые дети привыкают не слушать нас, пока мы не повысили голос. И самое плохое то, что они сами приучаются кричать на родителей. Как же быть, чтобы не допустить такой ситуации, которая будет с болью вспоминаться впоследствии. Как не допустить того, о чем потом будете сожалеть?

1. У доброго батюшки добры и детки

Воспитание детей надо начинать с воспитания самого себя.

Работа родителя заключается еще и в том, чтобы научиться контролировать и конструктивно выражать свои эмоции. Не нервничать, не устраивать истерик самому, подавая плохой пример ребенку.

Соблюдать золотое правило: все проблемы оставляем за дверью своего дома. Дома должна сохраняться позитивная атмосфера. Главное – это нервы близких и любовь к ним. Все остальное - дело житейское.

2. Кто собою не управит, тот и другого на разум не наставит

Очень важно уметь управлять своими эмоциям. Успокоиться можно с помощью глубокого дыхания, считая вдох и выдох.

Подключите свое воображение: закройте глаза и представьте, как вы кричите, перекрикивая ураган. Таким образом, можно обмануть свою нервную систему, эмоции будут выплеснуты.

Закройтесь в ванной комнате и кричите очень громко в подушку. “Выпустите весь пар”, но не на ребенка.

3. Усталому родителю и воспитывать тяжело

Чтобы не быть на грани нервного срыва, важно самим родителям отдыхать и высыпаться. Если переутомились, можно отложить в сторону необязательные дела и поспать.

Если “нервы на взводе”, сделайте что-то приятное для себя. Переключитесь: почитайте любимую книгу, купите себе подарок, прогуляйтесь, позвоните другу или подруге.

4. Стоящий в стороне горшок никогда не закипит

Оставьте проблему в покое на время. Подождите, пока вы не успокоитесь и не посмотрите на происшедшее “другими глазами”.

Покиньте место преступления. Допустим, ваши дети разбили любимую вазу. Чтобы отвлечься, лучше выйти из комнаты вместе с детьми и закрыть дверь. А когда успокоитесь, зайти и заняться уборкой вместе с детьми.

Продуктивное общение, как правило, благотворно влияет на нашу психику. Можно рассказать о произошедшем инциденте в интернете на форуме, где другие родители поддержат, дадут совет и расскажут о своих происшествиях.

5. Всякому свое дитя мило

Порой стоит напомнить себе, что это ваш любимый малыш. Вспомнить как он родился, какой был маленький и милый.

Дети – это дети! Они должны дерзать, искать и экспериментировать. Стоит быть снисходительнее, когда во время их экспериментов не все идет так, как нам хотелось бы. Можно предложить альтернативный безопасный вариант игры.

Подумайте, что своим плохим поведением ребенок хочет сказать вам? Может он отчаянно просит вашего внимания?

Представьте себя на их месте.

ВАЖНО

Если вы все же сорвались и накричали на ребенка, то необходимо восстановить с ним взаимоуважение и взаимопонимание:

1. Необходимо успокоиться самому.

2. Восстановить связь с ребенком, обняв и утешив его.

3. Если ребенок переживает, посочувствуйте ребенку. Не давайте ребенку погружаться в свое горе очень глубоко. Ребенку необходимо чувствовать, что его понимают.

4. Извиниться.

5. Обсудить ситуацию. Рассказать о том, что именно вас расстроило и почему.

6. Договориться, как себя следует вести впоследствии.

Если не получается всегда оставаться спокойным и мудрым, самое главное не опускать руки и не останавливаться. Сдерживать себя поначалу, может быть, тяжело, но с каждым днем будет все легче и легче. Для того, чтобы сформировать привычку, требуется всего-навсего двадцать один день. И в награду вы получите счастливого спокойного ребенка, который готов к сотрудничеству, слушает и уважает вас.