Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Спорт3 февраля 2016 9:00

Елена Исинбаева: Я голодная до соревнований, я голодная до побед

Олимпийская чемпионка впервые после родов выйдет на старт в Волгограде на Кубке губернатора
После рождения Евы у Елены появилась новая мотивация.

После рождения Евы у Елены появилась новая мотивация.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Шестой этап Гран-при России по легкой атлетике «Кубок губернатора Волгоградской области» стартует 6 февраля в манеже физкультурной академии и соберет именитых чемпионов. Спортсмены разыграют медали в двенадцати видах - по шесть у мужчин и женщин.

Впервые после рождения дочери в сектор возвращается двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, многократная чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева. Спортсменка надеется, что соревнования вызовут у зрителей большой интерес.

- Я рада возвращению! После перерыва в два с половиной года я волнуюсь. Физически готова прыгать, высоко прыгать. Но это будет первый старт. Подготовка, которую мы с тренером Евгением Васильевичем начали в феврале прошлого года, прошла хорошо. На контрольных тренировках у меня все замечательно получалось. Даже устанавливались личные рекорды, - заявила на пресс-конференции Елена Исинбаева.

Чтобы было не так волнительно, легкоатлетка очень просит болельщиков прийти в физкультурный манеж и поддержать ее на соревнованиях. Это будет прощальный Кубок губернатора в ее карьере.

- Я очень люблю полные забитые трибуны. Чем больше будет зрителей, чем громче они будут себя вести, тем выше будет мой результат!

После рождения дочери Исинбаева быстро вернулась в форму.

- Помню свою первую тренировку, когда не могла и два круга пробежать. Но это быстро наверстала. Сейчас мы голодные до соревнований, голодные до побед! Теперь всё по-новому. Дочь научилась говорить. Каждый раз, когда я ухожу на тренировку, Ева говорит: «Мама прыг!», и прыгает в коридоре. Я думаю: "Боже, какое счастье!". А когда мама выиграет, она будет мамой гордиться. Так что это экстрамотивация, я счастлива, что у меня есть дочь! Сейчас я спокойна психологически: вышла замуж, родила ребенка, тепрь могу спокойно тренироваться, выступать. Для меня лично материнство пошло только на пользу, и тот двухгодичный перерыв без соревнований и тяжелых нагрузок тоже пошел на пользу.

Исинбаева еще раз прокомментировала ситуацию с допинговым скандалом.

- Мы тренируемся, ситуация с WADA никак не помешает нам психологически. Даже хорошо, что зимние соревнования пройдут в России, дома. И пусть иностранцы кусают локти, что не увидят наших результатов. Если нашу страну не допустят до участия в Рио, я обещаю, будет такой скандал - мало не покажется! И все виновные будут отвечать за каждое слово и за каждый поступок. Я это так не оставлю! Но я верю, что мы в Рио поедем и еще злее будем.

- Я прошел за 50 лет такие коллизии в спорте, я честно был потрясен, что это поликлиника, которая собирает пробирки с мочой, эта WADA, вышла за все свои рамки, - добавил тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов. - И хоть у нас сильные спортсмены, и Лена очень сильный человек, наша сборная получила серьезный удар по психике.

Журналисты поинтересовались у спортсменки, какие у нее любимые исполнители.

- Я, как говорит мой муж, уже устарела (смеется). Если говорить о зарубежных исполнителях, мне нравится Кadebostany, и новая песенка Teddy bear. Она меня заводит, в обработке она очень живая и динамичная. Адам Ламберт мне тоже очень нравится. И... кто там еще... Я просто музыку знаю, а имена исполнителей не особо. Да, Led Zeppelin!

Исинбаева уточнила, что уходить и снова возвращаться она не будет. После Олимпийских игр у нее больше не будет причин, чтобы вернуться в спорт. Сказывается возраст. Да и дел много - сегодня Елена посвящает всю себя воспитанию дочери и работе в созданном ею Благотворительном фонде.

- Если продолжить музыкальную тему, то я Андреа Бочелли, а она - Сара Брайтман (показывает на Лену). Мы вам споем "Тime to say goodbye" - шутит наставник Олимпийской чемпионки Евгений Трофимов.

Возвращаясь к предстоящим соревнованиям, Елена также отметила, что не боится, что соперницы будут «наступать на пятки».

- Я рада, что соперницы не отдыхали в мое отсутствие, а хорошо тренировались и поднимали планку все выше и выше. Без соперников выступать было бы неинтересно. Мы друг от друга заводимся. Я даже рада, что есть Дженнифер Сур. Но я уже в том возрасте и том положении, когда мне уже не надо ничего никому не доказывать. Я буду наслаждаться процессом соревнований и радоваться любым результатам. Я выхожу в сектор, чтобы порадовать себя и зрителей.

Еще одна молодая мама, чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады Антонина Кривошапка выступит на VI этапе Гран-при России по легкой атлетике в женском забеге на 400 метров. Чемпион Европы в многоборье Илья Шкуренев планирует выступить в одном из отдельных видов. Также среди участников Кубка-2016 - олимпийская чемпионка Пекина Юлия Гущина, победительница чемпионата мира Мария Кучина, вице-чемпионка мира и Европы Екатерина Конева и другие ведущие российские атлеты.

ГДЕ, КОГДА?

Начало соревнований 6 февраля в 15.30 в манеже ВГАФК (ул. Чуйкова, 75).

Вход для всех свободный, а зрителей, помимо спортивных баталий, ждет развлекательная программа и бесплатная лотерея.