Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2016 13:50

Airbus A321 смог приземлиться после теракта

Взрыв произошел в небе над столицей Сомали
Бомба была заложена рядом с топливопроводом, и крыльями самолета, где находится авиационное горючее.

Бомба была заложена рядом с топливопроводом, и крыльями самолета, где находится авиационное горючее.

В пассажирском самолете Airbus A321, выполнявшего рейс D3159 авиакомпании Daallo Airline из сомалийской столицы Могадишо, следовавшем из Сомали в Джибути произошел теракт. Об этом сообщили зарубежные агентства ссылаясь на данные предварительного следствия. Эксперты сообщили, что после аварийной посадки лайнера в аэропорту вылета они нашли на его фюзеляже следы взрывчатки.

Необходимо отметить, что бомба была заложена рядом с топливопроводом, и крыльями самолета, где находится авиационное горючее. Однако, что-то террористы не рассчитали, и взрывная волна пошла чуть выше крыла. Она пробила в обшивке лайнера дыру размером 1,8 м на 90 см. При этом двое пассажиров (всего на борту было 74 человека - ред.) получили ранения и контузии. По некоторым данным через дыру в фюзеляже выбросило террориста, который и пронес бомбу в салон. Его обгоревшее тело нашли в 25 километрах от аэропорта.

Отметим, что пассажиры лайнера не потеряли присутствия духа: они воспользовались кислородными масками, и стали снимать происходящее на свои мобильные телефоны.

- Взрыв сопровождался грохотом и пламенем, - сообщил Airlive.net пилот Airbus A321 - уроженец Сербии Владимир Водопивец. - Думаю это была бомба. К счастью, закрылки не были повреждены, и я смог вернуться, и приземлиться в аэропорту. Такое впервые в моей летной карьере. Мы потеряли давление в кабине, но слава богу, все закончилось хорошо.

К счастью, сомалийский Airbus A321 поднялся 4 тысячи метров, и разница между давлением в салоне и за его обшивкой не имела большой разницы. Если бы лайнер поднялся на 8-10 тысяч метров, при взрыве в салоне могла возникнуть взрывная декомпрессия, и он развалился бы на части в воздухе, как это случилось с российским Airbus A321 над Синайским полуостровом.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако в правоохранительных органах заявили, что теракт могла организовать группировка "Харакат аш-Шабаб".