Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество3 февраля 2016 14:50

Лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка: Слушать «Лабутены» с матом на вражеском языке – это ненормально!

Известный рок-музыкант рассказал, что думает о клипе «Ленинграда», российской публике и почему он бы не пошел в президенты Украины [видео]
Сергей АНТИПОВ
Олег Скрипка.

Олег Скрипка.

Фото: Наталья АНТОНОВИЧ

Накануне 30-летия рок-группы «Вопли Видоплясова» ее лидер Олег Скрипка побывал в гостях украинской «Комсомолки». Музыкант рассказал, как будут праздновать юбилей, о заокеанском туре, в который собираются по этому случаю и как на духу ответил даже на самые каверзные вопросы. Один из них был и про нашумевший клип группы «Ленинград».

- Ваш последний клип «Сiчовi стрiльцi» посмотрели на Youtube 57 тысяч человек, предыдущий «Талалай» - 43 тысячи человек, в то же время последний клип группы «Ленинград» - «Экспонат» на том же ресурсе посмотрели 26 миллионов человек. Понятное дело, ВВ и «Ленинград» сравнивать нельзя. Но вас не пугает такой низкий интерес к вашему творчеству?

- А что это за песня?

- Вы не слышали? «На лааабутенах, нах, и в о**тельных штанах» (напеваю).

- Это не то чтобы пугает. «ВВ» - более нишевая музыка. Когда-то «Ленинград» у нас играл на разогреве; просились, чтобы у нас поиграть. Они яркие представители массовой культуры. «ВВ» сейчас не является массовой культурой: масштабные, но не массовые. И это феномен современной музыкальной ситуации. Может, когда мы начинали, тоже были фриками, как «Ленинград», а сейчас повзрослели, перестали быть фриками. Насчет той песни - не знаю, про что говорится. Я даже не знаю, что такое лабутены! (Разводит руками.) Сейчас мы живем с вами в стране, где запрещен украинский язык! Для примера: при Кучме в эфирах ТВ и радио было 8% украинской музыки, при Ющенко стало 4%, при Януковиче - 4%, а сейчас - всего 1,5%. Это ужасно. Я уверен, есть структуры, которые сознательно уничтожают украинский язык в Украине. Что это за структуры – не знаю, но их деятельность привела к тому, что наше общество куда охотнее заглатывает эти «Лабутены» с матом на вражеском языке, а не песню «Січове військо», в то время как у нас война на востоке идет. Это ненормально. И это лишь маленький пример, чтобы показать, по каким причинам страна сейчас в упадке.

- Может, у нас столь плачевная ситуация с украинскими песнями на радио и ТВ, поскольку нет предложений?

- Как это нет? Приносишь свой материал, а его не ставят, если он на украинском. Вот и получается, что репертуар наших артистов - русскоязычный в основном. Только такие чудаки, как я, поют на украинском. Если бы я пел на русском, была бы другая ситуация.

- Полагаете, процент популярности возрастет, если «ВВ» запишет песни на русском?

- Это совсем другой механизм. Нужно было бы петь не рок (русскоязычный рок не идет в Украине), а русскоязычную попсу.

- Тяжело чувствовать себя вне мейнстрима?

- «ВВ» - это и есть мейнстрим! Если бы не было «ВВ» - не знаю, был бы украинский рок-н-ролл вообще.

- После возвращения вашего коллеги Святослава Вакарчука (лидер группы «Океан Ельзи», - прим. ред.) из Америки пошли разговоры, что он может стать кандидатом в президенты на следующих выборах. А вы бы за такого президента проголосовали?

- Я эти слухи слышал, но ведь это только слухи! А со Святославом не так уж и часто общаюсь. Украинцам необходимо понять, чего они хотят. Например, наши люди хотели, чтобы новый президент защищал интересы простых людей, но проголосовали за бизнесмена. И ничего удивительного в том, что он защищает в первую очередь интересы своего бизнеса! Хотим защищать интересы простых людей - надо голосовать за простых людей из народа! Хотим, чтобы человек модернизировал страну, – надо голосовать за человека, который ранее уже показал результат в сфере реформ. Да, Вакарчук классно построил свою карьеру. Но если голосовать за него, скорее всего, будет процветать его карьера. Голосовали за Януковича (я не голосовал) – процветал его бизнес. А пока у нас процветает «Рошен» – ведь мы голосовали за Порошенко. Все просто.

- Вы бы пошли в президенты?

- У нас человек, попадая во власть, превращается в клоуна, а я этого не хочу. Для того чтобы проявился результат работы президента, нужно хотя бы 2 каденции. А у нас уже на втором году своей работы президент превратится в клоуна, которого оплевывают, и потом меняют на другого президента, - читайте «на другого кандидата в клоуны». Меня не единожды спрашивали, хочу ли я быть министром культуры? А я бы хотел стать «диктатором культуры», вот тогда появились бы результаты. Ну а стать очередным Петрушкой и не иметь возможности влиять на контент той музыки, которая крутится в эфирах, на качество культуры, - бессмысленно.

- Что сейчас думаете по поводу черных списков артистов по обе стороны конфликта? Группу «ВВ» сейчас вряд ли пустят в Россию, а десятки российских артистов стали персонами нон грата в Украине. Собираются запрещать к показу фильмы с их участием...

- Эта ситуация снова-таки имеет больше отношения к клоунаде, чем к реальной работе. Впрочем, факт наличия черных списков не мешает радиостанциям крутить музыку невъездных в Украину артистов. Имеем дело с обыкновенным популизмом от псевдопатриотической власти, лишь имитирующей свою работу.

- Олег, по вашему российскому зрителю скучаете? Надеетесь еще побывать с концертами «ВВ» в РФ?

- Публика классная. Но на самом деле главное - артисту выступать. Была российская публика, сейчас я в ОАЭ, в Америке выступаю и т.д. Это как товарозамещение, публика - она везде прекрасна, главное, чтобы ты был нужен людям.

ЕЩЕ ИНТЕРВЬЮ

Сергей Шнуров: «Тренировочные штаны с оттянутыми коленками - это уже образ из вчерашнего дня»

После оглушительного успеха клипа «Экспонат» лидер «Ленинграда» рассказал «КП» о своем отношении к шедеврам культуры, экономическому кризису и здоровому образу жизни (подробности)

КСТАТИ

«Кто Лубутен? Я – Лубутен». Благодаря клипу группы «Ленинград» он стал популярен среди 28 миллионов россиян

У группы «Ленинград» таких хитов не было, пожалуй, со времен великой песни «Геленджик». Причем раскручивается «Экспонат» на этот раз не на радио (туда песню трудно взять из-за ключевого нецензурного слова), а в интернете. И раскручивается во многом клипу, снятому режиссером Анной Пармас: очарование «Экспоната» еще и в репликах, которыми перебрасываются персонажи - «Кто молодец? Я молодец!». Самые умные заметили, что Сергей Шнуров и компания идут по стопам Михаила Зощенко - они, возможно, в современной России являются единственными прямыми наследниками советского сатирика (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сотрудник магазина Christian Louboutin: К нам девушки как из клипа Шнура за «лабутенами» постоянно приходят, но смотрят, а не покупают

После небывалого успеха клипа «Экспонат» на песню Серегя Шнурова - 28 миллионов просмотров в сети, «КП» решила узнать, повлиял ли интерес к музыкальному произведению на продажи обуви. Мы позвонили в два официальных магазина французской марки, расположенных в Москве. В бутике Christian Louboutin на Малой Бронной, продажи идут успешно, тем более, что сейчас сезонная распродажа на модели из коллекции осень-зима (подробности)