Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 февраля 2016 10:28

Патронажным медсестрам доверят психическое состояние молодых мам

Политики ищут способ защитить матерей от послеродовой депрессии
В Госдуме предложили поручить детским медсестрам следить не только за малышами, но и за их мамами

В Госдуме предложили поручить детским медсестрам следить не только за малышами, но и за их мамами

Фото: Архив "КП"

В Госдуме предложили поручить детским медсестрам следить не только за малышами, но и за их мамами. А точнее за психическим состоянием молодых матерей, находящихся в послеродовой депрессии.

«Детская медсестра — первая навещает новорожденного после роддома. Первичную оценку послеродового состояния женщины могли бы проводить детские медсестры. Для них могли бы организовываться соответствующие краткие психологические курсы повышения квалификации», - отмечает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

По словам политика, медсестра в течение месяца навещает молодую семью, учит родителей ухаживать за новорожденным, а, значит, может оценить и состояние матери, увидеть беспокойство, тревожность и другие признаки начинающейся депрессии.

Добавим, что тяжелой послеродовой депрессией страдают около 10% рожениц. Как правило, в такой период женщина теряет интерес к жизни, ее ничто не радует и не увлекает. Если это состояние не лечить, то оно может продлиться до года. Более серьезная форма депрессии - послеродовой психоз. Симптомы очень схожи, однако психоз может привести к мыслям о суициде, которые несут угрозу как матери, так и младенцу.

Епифанова отметила, что крайне важно, чтобы молодая мама могла отвлечься от занятий ребенком хотя бы на несколько часов в день несколько раз в неделю и заняться собой, поделать те вещи, которые радуют ее. В этом случае, женщине будет проще справиться с новой ролью и вновь полюбить себя, сообщает сайт Вести.ру.

Добавим, что последнее время в России было зафиксировано уже несколько случает, когда женщина не могла справиться с новорожденным и своими новыми обязанностями и принимала решение покончить жизнь самоубийством. Причем женщины сводили счеты не только со своей жизнью, но и жизнью своих детей.

Так, 2 февраля жительница Санкт-Петербурга, находящаяся в состоянии депрессии выбросилась из окна седьмого этажа вместе с малышкой. Женщина погибла еще до приезда «Скорой помощи», а вот дочке удалось выжить.

На несколько дней раньше, 28 января, похожая трагедия произошла в Москве. Женщина сначала выбросила из окна своего ребенка, а потом прыгнула сама. Спасти семью не удалось.