Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире4 февраля 2016 12:17

Американские военные эксперты: ВС России могут дойти до Таллина за 36 часов

Пока НАТО будет согласовывать планы, на главной ратуши Эстонии появится российский триколор
Российским войскам достаточно три дня, чтобы смести на своем пути все подразделения НАТО в Прибалтике

Российским войскам достаточно три дня, чтобы смести на своем пути все подразделения НАТО в Прибалтике

Фото: Евгения ГУСЕВА

Российским войскам специального назначения достаточно три дня, чтобы смести на своем пути все подразделения НАТО в Прибалтике. К такому пессимистическому выводу неожиданно пришли специалисты американского аналитического центра Rand Corp.

В частности для Эстонии они определили два сценария. Оба неутешительные. Первый говорит о том, что вежливые люди займут ее столицу через 60 часов, а второй и вовсе катастрофа - боец с котом будет позировать перед таллинскими детьми через каких-то 36 часов.

Все эти цифры американские стратеги из аналитического центра Rand Corp получили путем военных симуляций.

Председатель Военного комитета альянса, чешский генерал Петр Павел был вынужден согласиться с выводами экспертов, и заявил, что "альянс, в который входит 28 государство, просто не успеет согласовать свои действия, и не сможет защитить Прибалтику." Выходит, что пока НАТО будет согласовывать свои действия с Госдепом США, на главной ратуши Эстонии уже будет развиваться российский флаг.

Кстати, выяснилось, что ежегодно НАТО тратит $2,7 миллиарда на поддержание боеспособности своих подразделений в Прибалтике. При этом Латвия, Литва и Эстония собственные средства на это тратить пока даже не планируют.