Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья4 февраля 2016 23:00

Удивительные люди...

Маленькая, противоречивая и прекрасная страна - Италия. Манящая и по утверждению многих писателей, художников, путешественников – самая комфортная и родная европейская страна для россиян

Почему? Сложный вопрос. Там было хорошо Гоголю и Бродскому, Италию боготворят Андрей Бильжо и Светлана Конеген. Это место рождения потрясающей кухни, обуви, моды, поэзии и музыки, кинематографа, архитектуры и спортивных автомобилей.

«ИТАЛЬЯНЦЫ»

«Альпина нон-фикшн», 2016

Перед нами книга, которую можно назвать «неакадемическим» исследованием. Акцент в истории возникновения феномена современной Италии сделан не на антично-имперские времена, а на историю и судьбу Италии постримского периода, Италии европейской, в чем-то даже провинциальной на фоне Германии и Франции. Для большинства читателей после заката Римской империи в истории этой страны была лишь культурологическая вспышка под не совсем ясным названием «Возрождение», потом был период борьбы за независимость от Австрии, известным по роману «Овод», а дальше уже наступает ХХ век с демоническим Муссолини и потрясающим Феллини. Что сказать? Очень грубое восприятие страны и культуры, которую новые поколения могут свести к пицце и миланским распродажам. Чтобы этого не случилось и, чтобы Италия была для россиян удивительным местом, удивительным народом, удивительной культурой – и вышла в свет эта книга.

Очень интересным звучит в книге анализ черт национального характера итальянцев в контексте бесконечных завоеваний и унижений, которые достались на долю народа Италии. Какие они, итальянцы? Гордые и вспыльчивые мафиози? Прямолинейные и туповатые виноградари? Холодные эстеты и виноделы? Хитроумные и неугомонные ценители прекрасного? Читать подобный анализ безумно интересно еще и потому, что в процессе чтения вы не избежите этнического самоанализа, а это увлекательная и полезная штука.

В чем же притяжение и магнетизм этой очень маленькой страны? В Европе не мало городов с множеством каналов, но Венеция останется вне конкуренции. Немало городов в Европе и в Азии несут в себе смесь античности и средневековья, но Рим, Флоренция и Неаполь никогда не отдадут это эстетическое первенство. Однако главная национальная черта итальянцев, весьма многогранно описанная в этой книге – это любовь к жизни. Не вульгарно-загульная, а очень искренняя и вдохновенная. Любовь как искусство и неиссякаемый источник оптимизма. Этой любви стоит учиться. Учебник перед вами.