Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ5 февраля 2016 10:00

Патентный тролль отсудил у Apple 625 миллионов долларов

Суд признал незаконным использование некоторых технологий в мессенджерах iMessage и FaceTime
Компанию Apple признали виновной в нарушении патентов. "Яблочникам" пришлось выплатить 625,6 миллионов

Компанию Apple признали виновной в нарушении патентов. "Яблочникам" пришлось выплатить 625,6 миллионов

Фото: REUTERS

Компанию Apple признали виновной в нарушении патентов. "Яблочникам" пришлось выплатить 625,6 миллионов долларов малоизвестной компании VirnetX за использование их технологий в мобильном чате iMessage и сервиса видеозвонков FaceTime.

Сама же Apple виноватой себя не считает — в корпорации утверждают, что стали жертвой патентного тролля. Так называют фирмы, пытающиеся заработать на исках к крупных компаниям. И эти обвинения совсем не беспочвенны.

Например, в 2012 году VirnetX уже пыталась обвинить Apple в незаконном использовании запатентованных технологий безопасных коммуникаций. Тогда суд обязал купертиновцев выплатить VirnetX 368 миллиона долларов, но апелляционный суд отклонил это решение. А в 2010 и 2014 жертвами тролля стала Microsoft, которым пришлось выплатить в общей сложности 224 миллиона долларов за некоторые технологии звонков в Skype.

- Мы удивлены и разочарованы решением суда и собираемся его обжаловать,- заявляют в Apple. - Наши сотрудники самостоятельно разрабатывали эту технологию в течение многих лет, и мы обладаем патентами для защиты данной интеллектуальной собственности. Все четыре патента VirnetX были признаны Патентным бюро недействительными. Подобные дела подтверждают наличие существенной потребности в реформе патентного законодательства.

Впрочем, Apple тоже не ангел по отношению к патентному праву. Компанию не раз привлекали к ответственности за нарушение прав других разработчиков. Например, в октябре 2015 по решению суда Apple пришлось выплатить 234 миллиона долларов исследовательскому фонду выпускников Висконсина за незаконное использование технологий процессоров.