Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2016 12:50

Вредные продукты обложат налогом

В первую очередь подорожают те, в составе которых есть пальмовое масло
В правительстве придумали, как одновременно пополнить бюджет и посадить россиян на полезную диету

В правительстве придумали, как одновременно пополнить бюджет и посадить россиян на полезную диету

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В правительстве придумали, как одновременно пополнить бюджет и посадить россиян на полезную диету. Список подакцизных товаров (производители платят с них дополнительный налог) может быть расширен. Сейчас в него входят, например, бензин, табак и алкоголь. Теперь же в перечень могут войти: пальмовое масло и газированные напитки с большим содержанием сахара.

Источники в правительстве отмечают, что первым в списке подакцизных товаров числится пальмовое масло. Налог на него «будет однозначно введен», заявили в Министерстве финансов. Ориентировочные сроки — 1 июля текущего года. Ожидается, что за каждую тонну производители станут платить в казну 200 долларов. Сейчас тонна пальмового масла стоит примерно 600 долларов. Прорабатывается вариант и с фиксированной ставкой – 30% от стоимости масла.

Зачем это все надо? Во-первых, акцизы неплохо пополняют бюджет. Только «алкогольный» налог принес в прошлом году в «кубышку» 143 млрд. рублей. В сегодняшних тяжелых условиях лишние деньги очень пригодятся. Во-вторых, в Госдуме давно выдвигали законопроекты о запрете продуктов с высоким содержанием сахара и пальмового масла. Мол, они вредные для здоровья. Дополнительный налог на них повысит стоимость таких продуктов. А значит, потреблять их станут меньше без всяких официальных запретов. Но в этом-то и кроется основная проблема для обычного покупателя.

Дело в том, что сейчас пальмовое масло входит в состав многих отечественных и зарубежных товаров. Не только фаст-фуда, а еще обычного маргарина, сыров, полуфабрикатов, мороженого, сладостей и слоек. После введения санкций внутренние производители стали «химичить» еще активнее.

- Пальмовое масло помогает сделать феноменально дешевый продукт, - говорит Роман Гайдашов, независимый эксперт по качеству продуктов питания. - Оно стоит в пять раз меньше, чем молочный жир. Выдавая творог или масло за качественное молочное, но добавляя туда от 60 до 100% пальмового заменителя, производитель превращается в миллионера за полгода. Плюс его товар оказывается дешевле натурального. А покупатель у нас всегда «голосует рублем».

Повышение акцизов, конечно, сделает эту махинацию менее выгодной, но вряд ли искоренит проблему. Более того, некоторые эксперты считают, что она и вовсе... надумана.

- С пальмовым маслом борются не потому, что оно вредное, а потому, что оно недорогое, - считает исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева. - Пальмовое масло – заменитель транс-жиров, которые являются самым вредным и самым дешевым твердым жиром. Доказано, что транс-жиры вредны для сердца, сосудов, репродуктивной системы и даже памяти. Чтобы избежать этих негативных последствий, мировая пищевая промышленность и перешла на пальмовое масло. При введении 20-30% акциза на пальмовое масло, чтобы сохранить цены на продукцию, большинство производителей перейдут на транс-жиры.

Но это скорее претензии не к пальмовому маслу, а к конкретным производителям. В любом случае новые издержки переложат на наши плечи – продукты неизбежно подорожают (см. «Только цифры»). За последние два года поставки в Россию из-за рубежа пальмового масла значительно выросли. По данным Росстата, в 2015 году импорт вырос на 23%. За 11 месяцев к нам завезли 794 тыс. тонн. Другими словами, после введения акциза Россия сможет получить более $160 млн. дополнительной прибыли. И это не считая акцизов на газировку, которой в нашей стране продается гигантское количество.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие продукты с пальмовым маслом подорожают после введения налога?

* Из расчета среднего содержания пальмового масла в этих продуктах и его возможного подорожания на 30%.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Диетолог о запрете пальмового масла: На полках станет меньше дешевых конфет, йогуртов и печений

Эксперт прокомментировала корреспонденту "КП" предложение Минфина обложить дополнительными сборами вредные для здоровья продукты питания

- На мой взгляд, предложение очень хорошее, - считает диетолог Елена Соломатина . - Дело даже не столько в экономической составляющей, сколько в пользе для здоровья. К сожалению, не только в России, но и в других странах подавляющее большинство людей с лишним весом - из малообеспеченных семей, глубинки, без высшего образования. Они живут так, как привыкли жить их мамы и бабушки - много мучного, сладкого, большие порции. А в последнее время в низкоценовом сегменте как раз появилось очень много продуктов на основе пальмового масла - "сметанки", дешевые сухарики, сушки, печенье и так далее. (подробности)