Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Дом. Семья5 февраля 2016 13:16

Заблудившихся в Нижегородской области розовых фламинго приютил зоопарк

Правда, надолго ли здесь останутся экзотические птицы, станет известно в середине марта [фото, видео]
В зоопарке «Лимпопо» появились новые жильцы – пара фламинго.

В зоопарке «Лимпопо» появились новые жильцы – пара фламинго.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В зоопарке «Лимпопо» появились новые жильцы – на пару фламинго, спасенных осенью прошлого года в Нижегородской области, теперь могут полюбоваться все желающие.

Напомним, в конце октября нижегородцы с удивлением заметили в городе несколько необычных птиц – крупных, длинноногих, с большим изогнутым клювом и гибко шеей. «Да ведь это же настоящие розовые фламинго!» - объявили орнитологи и экологи. И попросили – как только кто-нибудь где-то увидит такую птицу, тотчас сообщать им. Ведь наша холодная погода для фламинго губительна, и прожить долго в таком климате они не могут. Да и залетели-то они в наши края совершенно случайно – заблудились во время миграции.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Две птицы погибли почти сразу, а вот еще двух удалось поймать – одного в Краснобаковском районе, другого на берегу Оки в центре Нижнего Новгорода. Ослабленных и изголодавшихся фламинго решили доставить в зоопарк «Лимпопо» - сотрудники зверинца пообещали выходить «потеряшек».

Теперь карантинный период для двух птиц наконец закончился, и 5 февраля их поселили в новый теплый вольер – по соседству с молодым жирафом по имени Радуга. Переселение стало настоящим событием – фламинго пришлось перевозить на машине, чтобы они не замерзли, а на их головы надели специальные тканые «шлемы».

- Это сделано для того, чтобы птицы никого не покалечили и сами не покалечились, - объяснили сотрудники зоопарка. – Фламинго ведь достаточно нервные птицы…

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Но в вольере новоселы освоились буквально в первые же минуты, и нервозность свою никак не проявляли. Напротив, стали активно прихорашиваться, перебирать перышки – по словам орнитологов, это означает, что птицам спокойно и комфортно. Кстати, несмотря на название «розовый фламинго», перья у наших героев пока грязно-серого цвета.

- Дело в том, что розовый оттенок оперения проявляется у фламинго лишь к периоду полового созревания, к трем-четырем годам, - объяснил заместитель директора по зооветеринарной части зоопарка «Лимпопо» Василий Балдыгин. – Это происходит благодаря корму, которым питаются птицы – в основном это рачки, содержащие большое количество каротина. Каротин постепенно накапливается, и цвет перьев меняется. Нашим фламинго около двух лет, и процесс смены цвета у них уже начался – розовые перышки можно заметить на внутренней стороне крыльев.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Поскольку птицы еще очень молоды, определить их пол пока нельзя. Сотрудники зоопарка предполагают, что это самец и самочка, однако уверенности в этом еще нет – именно поэтому им пока даже не дали имен. Впрочем, даже если птицы действительно окажутся разнополыми, получить от них потомство не удастся – по крайней мере, до тех пор, пока к ним не подселят еще нескольких соседей.

- Фламинго – очень социальные птицы, - объясняет заведующая отделом птиц зоопарка «Лимпопо» Дарья Рупасова. – Им обязательно нужна компания, и размножаться они могут, только если в группе насчитывается не менее десятка особей.

Фламинго пришлось перевозить на машине, чтобы они не замерзли, а на их головы надели специальные тканые «шлемы».

Фламинго пришлось перевозить на машине, чтобы они не замерзли, а на их головы надели специальные тканые «шлемы».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Впрочем, пока неизвестно даже, останутся ли фламинго вообще в «Лимпопо». Этот вопрос будет решаться 14 марта совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Если птиц решат оставить в зоопарке, для них будет создан новый вольер с прогулочной площадкой. Если же решение окажется иным, весной фламинго отпустят на волю – по словам сотрудников зоопарка, они уверены, что и в дикой природе птицы смогут выжить.