Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука5 февраля 2016 13:30

Ученые: Не все те стервы, что ими выглядят

Оказывается, что презрительное выражение на лице может появляться даже у тех, кто в этот момент никаких отрицательных эмоций не испытывает [аудио, видео]

Научно-исследовательская компания Noldus Information Technology (NIT) доказала: феномен под названием "resting bitch face" - стервозное выражение лица (в приблизительном переводе) или RBF - редко бывает связан с реальными эмоциями человека и его душевным состоянием. И к примеру, женщина, которую большинство считают стервой из-за того, что она ею - стервой - выглядит, на самом деле добрая и покладистая. А в общении не депрессивная и мрачная, а бодрая и жизнерадостная.

В 2013 году гипотезу о несоответствии презрительного выражения лица и внутреннего мира по сути выдвинула группа Broken People, сняв комический ролик под названием Resting bitch face. После него появился термин, который ныне вошел в обиход, а сам феномен сначала стал предметом бурных дискуссий, а потом и объектом научных исследований.

Эбби Макбет (Abbe Macbeth) и Джейсон Роджерс (Jason Rogers) из этой самой NIT, занятой разработками программного обеспечения для проведения психологических исследований - в основном в области бихейвористики, создали компьютерную программу FaceReader, которая оценивает эмоции человека по выражению его лица. А вывод делает, анализируя взаимное расположение 500 точек.

Исследователи отточили свою программу, сравнивая лица, действительно выражающие презрение, с нейтральными. И потом, в чем можно было бы и не сомневаться, применили ее к знаменитостям.

Первой подверглась анализу "вампирша" - актриса Кристен Стюарт (Kristen Stewart) - звезда сериала «Сумерки». Ее считают чуть ли не самой яркой носительницей "resting bitch face". И что? Программа определила: даже в самом, казалось бы, презрительном выражении лица актрисы реального презрения не более 6 процентов.

Актриса Кристен Стюарт: Ее замучали вопросом: "Ты что такая сердитая?"

Актриса Кристен Стюарт: Ее замучали вопросом: "Ты что такая сердитая?"

Схожие исследования - на рядовых добровольцах - в свое время провел американский ученый Дэвид Гивенс (David B. Givens), директор Центра невербальных исследований (Center for Nonverbal Studies in Spokane, Washington). Он подтверждает: даже нейтральное выражение лица окружающие склонны воспринимать как презрительное. А уж если брови чуть нахмурены, уголки губ слегка опущены, взгляд немного из-под лобья - то и подавно.

Проверили ученые и Елизавету Вторую, английскую королеву. "Resting bitch face" у нее не редкость. Стерва? Отнюдь.

Английская королева гораздо добрее, чем иной раз кажется.

Английская королева гораздо добрее, чем иной раз кажется.

Английская королева веселая и приветливая.

Английская королева веселая и приветливая.

Кстати, программа Эбби Макбет и Джейсон Роджерс применима не только к женским лицам, но и к мужским. С ее помощью ученые выяснили, что и Барак Обама - президент США - не стервец вроде бы. А просто таким иной раз выглядит. Особенно, когда говорит о санкциях.

Отгадайте загадку: Кто в Белом доме стоит на крыльце с выражением "resting bitch face" на добром лице?

Отгадайте загадку: Кто в Белом доме стоит на крыльце с выражением "resting bitch face" на добром лице?

Из исследований NIT можно сделать, как минимум, два вывода. Первый: впечатления бывают обманчивыми. Второй: стоит чаще улыбаться, чтобы согнать с лица это самое "resting bitch face". И тогда окружающие не заподозрят вас в презрительном отношении к ним.