Красноярск
-2°
Спорт8 февраля 2016 3:14

Сергей Ломанов-младший стал первым в истории девятикратным чемпионом мира по хоккею с мячом

Капитан сборной России и его ребята разгромили финнов со счетом 6:1
Сергей Ломанов и его команда разгромили финнов в пух и прах! Фото: Владимир ВЛАДИМИРОВ

Сборная России по хоккею с мячом в схватке за чемпионский титул разгромила команду соперников из Финляндии со счетом 6:1. Четвертый раз подряд наша команда завоевывает «золото» на чемпионате мира!

Судьбоносная встреча проходила 7 февраля на стадионе «Труд» в Ульяновске. Трибуны были заполнены до отказа: на них уместилось 11 700 болельщиков! И все кричали, свистели, кричали, топали ногами. Гул стоял по всему Ульяновску и его окрестностям.

- «Е-ни-сей» - всех сильней! «Енисей» - чемпион! – скандировали красноярские болельщики.

Им-то не знать, что в составе сборной отличились сразу шесть игроков красноярской команды во главе с тренером Сергеем Ломановым: Сергей Ломанов, Роман Черных, Юрий Викулин, Михаил Прокопьев, Алан Джусоев, Алмаз Миргазов. В особом представлении ни один из них не нуждается – у каждого не одна победа за плечами.

Сергей Ломанов. Фото: Владимир ВЛАДИМИРОВ

Россияне начали игру стремительно, к шестой минуте наша сборная повела в счете 2:0. Отличился Сергей Ломанов, который ударом с острого угла нашел брешь между ближней штангой и вратарем Пертти Виртаненом. А затем после розыгрыша корнера точно под перекладину пробил ворота Евгений Иванушкин. Со стороны финнов последовала парочка опасных моментов, но они упустили свои шансы.

На 22-й минуте Ломанов сделал дубль. Вслед за ним мяч Алмаз Миргазов. И снова Ломанов! К перерыву капитан российской дружины оформил хет-трик: на 42-минуте красноярец забил свой третий гол в матче! Под занавес матча на 89-й минуте отличился Павел Булатов.

Финны пытались, конечно, что-то предпринять: гол на свой счет записал Теэму Мяяття. Но это уже ничего не изменило - Сергей Ломанов и его команда разгромили финнов в пух и прах!

Нашему земляку игра принесла девятую золотую медаль. Он стал самым титулованным хоккеистом планеты! Обошел Александра Тюкавина, Валерия Маслова и Евгения Герасимова, которые побеждали на чемпионатах мира по восемь раз. Поздравляем!

После триумфального матча капитан и его команда пустили по кругу Кубок с шампанским.

- Эти победы по-прежнему даются очень тяжело, - признался Ломанов-младший нашим коллегам с портала чемпионат.ком. - Со стороны может показаться, что Россия в четвёртый раз подряд выходит в финал, побеждает – всё легко и просто. Но мы ведь до этого сколько раз проигрывали! Но теперь в нашей сборной есть всё, что нужно для побед. Будем надеяться, что славная серия будет продолжаться.

Напомним, что для России это - десятое золото чемпионата мира. Награждение чемпионов прошло под бурное ликование болельщиков!

- Вышли на лед министр спорта Виталий Мутко, президент федерации Борис Скрынник, вице-президент Николай Валуев, депутат ГД от области Владислав Третьяк, губернатор области, почетный президент федерации бокса России Анатолий Быков! – рассказал депутат горсовета Красноярска Владимир Владимиров. - Вручали медали, лица ребят, хоккеистов, тех, кто сделал это маленькое чудо, были очень счастливыми! Молодцы, заслужили!

Финны завоевывают серебро в восьмой раз в истории. Бронзовые медали достались сборной Швеции, которая обыграла команду Казахстана.

Фото и видео: Владимир Владимиров