Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт8 февраля 2016 9:00

Где сейчас олимпийские чемпионы Сочи?

Ровно два года назад в России стартовали Зимние олимпийские игры

Фото: Дарья ИСАЕВА

Победы в Сочи-2014 не были случайными

Успех на Играх в Сочи запомнится на долгие годы. Ведь сборная России выиграла командный зачет, завоевав больше всех золотых медалей. Тогда обиженные конкуренты говорили, что на домашних трассах всегда выступать легче, да и судьи, мол, слишком благожелательны...

Но наши спортсмены своими выступлениями в течении двух последующих лет отмели все нападки, подтвердив свой класс и на других стартах. Правда, на высший уровень удалось выйти не всем, а кое-кто и вовсе завершил карьеру. Но большинство олимпийцев в строю и радуют болельщиков.

Фигурное катание

Аделина Сотникова (одиночное катание)

Наша первая в истории олимпийская чемпионка-одиночница Аделина Сотникова, которой сейчас 19 лет, после Сочи-2014 переживала процесс взросления. Прошлый сезон она практически пропустила, а в этом не смогла пройти отбор на чемпионаты Европы и мира, уступив более молодым девочкам - Медведевой, Радионовой и Погорилой. Но катается Сотникова так же виртуозна, так что ждем уже в следующем году ее возвращение на вершину Олимпа.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (парное катание)

Из-за травм пропускали прошлый сезон. Летом поженились и триумфально вернулись на лед, выиграв недавно чемпионат Европы.

Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (командный турнир)

33-летний Евгений Плющенко после многочисленных операций выступает только в своем ледовом шоу, но из спорта уходить не собирается.

Юлия Липницкая переживает ту же «болезнь», как и Сотникова. Ушла к новому тренеру. Катается бесподобно, но на всю программу ее пока не хватает. В следующем сезоне вновь может выстрелить.

Чемпионы Олимпиады-2014 в команде и серебряные призеры сочинских Игр в парном катании Ксении Столбова и Федор Климова в прошлом сезоне выглядели очень уставшими. Зато недавно победили в финале «Гран-при».

Пара Елена Ильиных/Никита Кацалапов распалась и они поменялись партнерами с танцевальным дуэтом Виктория Синицина/Руслан Жиганшини, но в новых сочетаниях пока ни те, ни другие не блещут.

Еще одна танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев в нынешнем сезоне вернулись после годичной паузы. Они выиграли чемпионат России и стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, великолепно откатав произвольную программу. А это значит - есть надежда и на медали чемпионата мира.

Шорт-трек

Виктор Ан (1000 и 500 м)

Трехкратный чемпион Сочи в этом сезоне тренируется по индивидуальной программе, но собирается выступить на Олимпиаде-2018 в своей родной Корее. В семье Ана пополнение - у него с Ю На Ри родилась дочь.

Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров (эстафета)

Семен Елистратов подхватил победное знамя Виктора Ана и стал в прошлом году чемпионом мира, а в этом - абсолютным чемпионом Европы.

Скелетон

Александр Третьяков

Третьяков практически в одиночку успешно бьется на этапах Кубка мира, но пока не видно - кто бы мог его поддержать из молодых.

Бобслей

Александр Зубков и Алексей Воевода (двойка)

Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода (четверка)

Наш знаменосец в Сочи Зубков и его многолетний партнер Воевода завершили карьеру. Зубков очень хотел стать главным тренером сборной, но место пока занято... Труненков тренируется вне сборной. Негодайло продолжает выступать, а на чемпионат мира впервые заявлен не в качестве разгоняющего, а пилота.

Сноуборд

Вик Уайлд (параллельный слалом, параллельный гигантский слалом)

Продолжает выступать, также как и его жена Алена Заварзина. Русский американец вновь берет призовые места на этапах Кубка мира, правда, до побед немного не хватает.

Биатлон

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин (эстафета)

Устюгов завершил карьеру. Остальные в строю. Мы их постоянно видим на этапах Кубка мира, где наша команда продолжает побеждать в эстафете. Шипулин недавно был признан самым популярным спортсменом России. И еще одно приятное событие - в конце прошлого года Антон стал впервые отцом.

Лыжные гонки

Александр Легков (гонка на 50 км)

Продолжает выступать на хорошем уровне, хотя о новых ярких победах мы пока не слышали.

Общий зачет. Сочи-2014

Золото Серебро Бронза Всего

1. Россия 13 11 9 33

2. Норвегия 11 5 10 26

3. Канада 10 10 5 25