Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2016 12:14

О налогах и квази-налогах

Наш колумнист рассуждает о том, как изменить экономическую политику страны, чтобы выйти из кризиса
Яков Миркин.

Яков Миркин.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Почему, когда мы говорим о государстве, то всегда добавляем: «Все равно Они обманут!». Кто это «Они»? Почему в ответ на амнистии капитала и призывы сдаться со всем своим имуществом, бизнес смотрит куда-то в угол и молчит в тряпочку?

Потому что, когда даются ясные и твердо выраженные обещания, они не выполняются. Высшее должностное лицо государство обещало, что в кризис налоги не будут повышаться. А что сегодня обсуждается? Повышение обязательных взносов - плюс 2% к фонду оплаты труда.

- Но это не налоги! - скажут авторы из тех субстанций, что называются «аппарат».

- Милочки, ведь их зовут «квази-налогами», - ответят им ехидные оппоненты, - и во всем мире обязательные, по твердым ставкам отчисления государству, как бы их ни звали, считаются теми же налогами. Ведь Вы, друзья, играете словами, а повышаете налоги!

- Но разве это налоги? – отвечают те, и пластинка крутится по новой.

Сколько раз это было? Отсрочки долгов, дефолты, внезапные девальвации, денежные реформы после клятвенных обещаний. Налоговая нагрузка и так запредельно высока.

«Они». Эти безымянные, бессловесные «они» заполнили все поры государства, предлагая вместо помощи и поддержки в трудные времена еще что-то взять, еще за что-то наказать или еще что-то разделить.

А что делать?

Другая точка отсчета в экономической политике. Вместо «человека ворующего», вместо «бизнеса выводящего и вывозящего», как основы «экономики запретов и наказаний» - совсем другие «человек» и «бизнес».

Другое их понимание, как работающих, желающих остаться у себя дома, чтобы строить его на поколения. Нуждающихся в помощи в трудные времена, в том, чтобы каждый инструмент экономической политики был направлен на поддержку роста, модернизации, качества жизни вместо того, чтобы «обложить и заткнуть дыры в сокращающемся пироге».

Это совсем другая экономическая и финансовая политика.

КСТАТИ

Чем текущий экономический кризис отличается от тех, что был в 1998-м и 2008-м годах

Мы решили сравнить ситуацию, сложившуюся в предыдущие кризисные годы и сегодня

Аналогии между нынешним кризисом и теми, через которые Россия уже проходила, звучат все чаще. И если поначалу больше вспоминали кризис 2008 года, то сейчас уже даже глава Минфина Антон Силуанов пугает повторением дефолта 1998 года. Мы решили сравнить ситуацию, сложившуюся в 1998, 2008 и сегодня, без лишних эмоций - просто с цифрами в руках. (подробности)