Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука8 февраля 2016 15:40

Улитка все-таки ползет по Плутону

В НАСА вроде бы разобрались в природе странных объектов на поверхности студеной карликовой планеты

Зонд НАСА "Новые горизонты" (New Horizons) фотографировал поверхность Плутона 14 июля 2015 года - так называемой мультиспектральной камерой Multispectral Visible Imaging Camera (MVIC). Потом 24 декабря 2015 года снимал с помощью камеры высокого разрешения - Long Range Reconnaissance Imager (LORRI), которая позволила получить более четкие изображения огромного ледяного плато в форме сердца, названного Sputnik Planum - в честь первого советского искусственного спутника. И оба раза в объективы попадали какие-то странные объекты. Казалось, что они перемещаются, оставляя следы. Один из объектов даже назвали улиткой за его очевидное сходство с земными собратьями.

По азотному океану Плутона дрейфуют айсберги, собираясь в отдельных местах в группы.

По азотному океану Плутона дрейфуют айсберги, собираясь в отдельных местах в группы.

Приглядитесь, и в самом деле: на белом фоне хорошо заметен темный объект, отбрасывающий тень на светлую поверхность. Чем не улитка или слизняк? Позади видны даже ножки, впереди - рожки. Видны и следы, которые существо оставило.

Ученые сразу предположили: "улитки" и прочие торчащие из ровной поверхности объекты - это покрытые грязью глыбы водяного льда. Мол, они лежат сверху. А на днях в НАСА уточнили: это айсберги из водяного льда. И не лежат они сверху, а утоплены. Утоплены примерно так же, как и их земные аналоги, дрейфующие в акватории полярных морей. И на Плутоне айсберги дрейфуют - только не в воде, а в замерзшем азоте.

Диаметр айсбергов Плутона достигает нескольких километров. Но видны лишь небольшие торчащие возвышения. Остальное - на глубине. Ведь водяной лед менее плотный, чем азотный.

В НАСА считают, что айсберги Плутона откололись от местных гор. Некоторые сбились в кучи, достигающие десятков километров в поперечнике.

Снимок, на котором заметна "улитка" - дрейфующий айсберг причудливой формы.

Снимок, на котором заметна "улитка" - дрейфующий айсберг причудливой формы.

Само же плато, по мнению ученых, представляет собой резервуар глубиной в несколько километров, наполненный замерзшим азотом. Плутон - геологически активен. Из недр идет тепло, которое подогревает дно. В результате чего появляются пузыри, которые, застывая, поднимаются на поверхность. И образуют ячейки размером от 16 до 40 километров в поперечнике. Они видны на снимках. На следы от местных улиток похожи кромки этих ячеек. И по ним действительно могут перемещаться местные айсберги - дрейфовать.

- На Земле аналогичным образом ведет себя вулканическая лава, - поясняет Уильям Маккиннон (William McKinnon), заместитель руководителя по геологическим и геофизическим исследованиям миссии "Новые горизонты" (deputy lead of the New Horizons Geology, Geophysics and Imaging team) из Университета Вашингтона (Washington University in St. Louis).

Возможно, и это нагромождение тоже айсберг.

Возможно, и это нагромождение тоже айсберг.