Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
Наука4 февраля 2016 22:00

Томские ученые научились замедлять рост и развитие раковых клеток

Злокачественные клетки они "посадили на диету"
фото: пресс-служба ТПУ

фото: пресс-служба ТПУ

Ученые ТПУ совместно со специалистами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН и коллективами из Словении и Израиля нашли новый метод лечения онкологии. Специалисты разработали наноразмерные агенты, внешне похожие на смятый листок бумаги, которые заставляют "голодать" раковые клетки.

- Речь идет о новой стратегии лечения рака, которая имеет не химическую, а физическую природу. Накоразмерные агенты, внедряясь, затрудняют питание раковых клеток. В результате опухолевые клетки "голодают", менее интенсивно делятся, становится более чувствительными к внешним воздействиям, что замедляет процесс развития опухоли, - рассказал один из разработчиков, директор ИФПМ СО РАН, заведующий сетевой научно-образовательной лабораторией ТПУ "Медицинское материаловедение" Сергей Псахье.

По словам ученого, пока, речь не идет о создании нового препарата, но уже сейчас разработку можно использовать как дополнение к существующим лекарствам. Новую методику на практике опробовали словенские специалисты, они использовали агенты при стандартной терапии химиотерапевтическим препаратом и достигли положительных результатов. Главное - удалось сократить дозу химических препаратов.

- Пока исследования проводятся только на клетках животных, в следующем году планируется опробовать новую методику в лечение людей, - пояснил Сергей Псахье.

В настоящее время на это изобретение есть российский патент, ведется международное патентование совместно с зарубежными партнерами. В 2017 году на базе ТПУ откроется сетевой центр, где ученые далее будут развивать новое направление.

Кстати, недавно об этом исследовании вышла статья в одном из самых престижных в мире научном журнале Scientific Reports издательства Nature Publishing Group.