Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 февраля 2016 9:31

Генетики назвали причину, почему люди теряют волосы

Ученые раскрыли механизм возрастного облысения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причина потери волос после 50-ти лет – стволовые клетки. Вернее, снижение их регенеративных способностей. Так считают биологи из США и Японии, которые совместно провели ряд исследований и обнаружили механизм, объясняющий потерю волос мужчин и некоторых женщин в возрасте.

Оказывается, со временем стволовые клетки, которые отвечают за рост волос, превращаются в клетки кожи в результате повреждения их ДНК.

К такому выводу специалисты пришли в ходе опытов над грызунами, вернее, над клетками их волосяных луковиц.

Ученые еще ранее установили, что стволовые клетки способны переключаться между двумя режимами – периодами роста и спокойствия, когда волосы у людей (а у грызунов волоски шерсти) достигают нужной длины и потом останавливаются в росте.

А теперь - в ходе последнего исследования - генетики пытались заставить клетки переключаться между этими режимами, удаляя и включая различные гены.

И в какой-то момент своего эксперимента обнаружилось, что подобным переключателем является ген под названием Foxc1, он активен во время роста волос, и полностью отключается во время фазы спокойствия.

И чем больше с возрастом этот ген впадает в «спячку», тем меньше его клетки работают по своему предназначению (это как с мышцами, если над ними не работать постоянно, они ослабевают и уже не справляются со своей прежней задачей). А со временем стволовые клетки и вовсе «кальцинируются», превращаясь в обычные клетки кожи и лишая волосяную луковицу возможности производить новые волосы.

Вот почему с возрастом люди начинают лысеть.

- Никто не сомневался, что волосы у людей с возрастом редеют, однако у нас не было и понятия о том, как этот процесс идет на молекулярном и клеточном уровне, — прокомментировал открытие Чен-Мин Чон из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. – Теперь же у нас есть понимание того, что и откуда берется, и на основе этого мы сможем приступить к производству препаратов для сохранения шевелюры любого человека.

А ранее ученые немецкого университета Любек установили, что самый обычный кофе – неважно, какой марки, сбора или помола – способен проникать в корни волос и нейтрализовать дeйствие тестостерона. Который, как известно, подавляет рост волос. Было установлено, что в случае объединения экстракта кофе с человеческим волосом в пробирке последний начинал расти быстрее. "Волосы требует много энергии во время фазы роста, и кофеин как раз поставляет эту энергию", прокомментировал итоги исследования д-р Кленк (подробнее).