Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество6 февраля 2016 11:40

Фонд Натальи Водяновой открыл в Нижнем Новгороде новый кабинет для детей-аутистов

В кабинете установлено специальное оборудование стоимостью 428 тысяч рублей
На новое оборудование для кабинета сенсорной интеграции не пошло ни копейки бюджетных средств.

На новое оборудование для кабинета сенсорной интеграции не пошло ни копейки бюджетных средств.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Всемирно известная модель Наталья Водянова знаменита не только своей красотой, но и благотворительной деятельностью. На днях Нижний Новгород получил еще один подарок от известной землячки – при поддержке благотворительного фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» и региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» в городе открылся новый кабинет сенсорной интеграции и эрготерапии для детей-аутистов.

- Открытие этого кабинета на базе коррекционной школы № 56 состоялось в рамках реализации проекта «Внедрение современных технологий обучения детей с расстройствами аутического спектра в коррекционных школах Нижнего Новгород», - объяснил заместитель главы администрации Приокского района по социальным вопросам Вадим Веприков. – Эта школа участвует в этом проекте уже два года, благодаря чему дети с нарушениями коммуникации, интеллекта и поведения получили возможность учиться.

Общая стоимость оборудования, установленного в новом кабинете, составляет 428 тысяч рублей. Причем из городского бюджета не было потрачено на копейки – все закуплено целиком на средства благотворителей.

- Специальное оборудование предназначено для проведения занятий адаптивной физкультурой с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, а также с тяжелыми и множественными нарушениями развития, - рассказала директор школы № 56 Нина Малыгина. – Также оно позволит улучшить психоэмоциональное и физическое состояние детей.

В сентябре прошлого года модель Наталья Водянова договорилась с правительством Нижегородской области об открытии Центров поддержки семей с детьми-аутистами.

В сентябре прошлого года модель Наталья Водянова договорилась с правительством Нижегородской области об открытии Центров поддержки семей с детьми-аутистами.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Напомним, это далеко не единственный проект в Нижегородской области, предназначенный для развития детей-аутистов. В сентябре 2015 года модель Наталья Водянова и правительство Нижегородской области договорились об открытии в каждом из районов региона Центров поддержки семей с детьми-аутистами. Тогда планировалось взять за образец уже существующий в Нижнем Новгороде Центр Фонда «Обнаженные сердца».