Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире7 февраля 2016 11:01

Эрдоган не может дозвониться Путину

А его пресс-секретарь называет Россию "несерьезным государством"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Реджеп Тайип Эрдоган вновь пытается дозвониться до Владимира Путина и вновь безуспешно.

- 29 января Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Турции. После этого президент Эрдоган пытается связаться с Владимиром Путиным по телефону, на что российская сторона не реагирует, - заявил в субботу пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын, назвав Россию «несерьезным государством», делающим ставку на «бессмысленную пропаганду, неоправданные обвинения и обман».

Напомним, ранее Москва отмела обвинения турецкого МИДа в нарушении самолетом Су-34 ВКС РФ воздушного пространства Турции. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал заявления Анкары «голословной пропагандой».

СКАЗАНО!

«Не пресс-секретарю Эрдогана судить о России. А степень ее серьезности видна по действиям в Сирии, воссоединению с Крымом и ведущей роли в ООН. Анкара ведет себя вызывающе, поручая пресс-секретарю выступать с далеко идущими обличениями и обвинениями. Эрдоган идет по пути обострения».

Алексей ПУШКОВ, глава Комитета Госдумы по международным делам - в Твиттере

А В ЭТО ВРЕМЯ

Охрана президента Турции избила студентов и депутатов в Эквадоре

Сам Эрдоган сейчас находится в турне по Латинской Америке. В Эквадоре прием турецкому гостю оказали горячий, но отнюдь не теплый.

- Убийца! Долой! Да здравствует курдский народ! - с таким криками и плакатами его встретили студенты Института национальных исследований в столице Кито.

Прервавших выступление президента Турции активистов, среди которых, к слову, было немало женщин, избила его охрана. Под руку бодигардов попали и вмешавшиеся в конфликт местные депутаты. Так, представитель правящей партии Диего Вейтимилья выложил в Сеть свою фотографию со следами побоев...

- Во время визита президента Эрдогана произошли некоторые инциденты, которые выставляют нашу страну не в лучшем свете, но турецкие силы безопасности не должны были действовать на нашей территории, - вынужден был отреагировать президент Эквадора Рафаэль Корреа. - Можно думать все что угодно об Эрдогане, но он представитель суверенного государства, к которому следует относиться с уважением.

Тем временем турецкого посла уже вызвали в МИД Эквадора.