Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2016 11:07

Гитара с автографом Элвиса Пресли уйдет с молотка

В Нью-Йорке решили продать три сотни редчайших инструментов знаменитостей
Гитара Пресли, выставленная на торгах.

Гитара Пресли, выставленная на торгах.

Десятки тысяч долларов за гитару, созданную в прошлом, а то и позапрошлом веке? Некоторые лоты предстоящего в Нью-Йорке аукциона оценивают в $150 000-200 000. Гитары по цене приличной квартиры в Москве представят 27 февраля. Организаторы торгов заявили, что продадут около 300 редчайших инструментов, принадлежащих знаменитостям и связанным с ними.

Так, в числе представленных лотов будут гитары Эрика Клэптона, Элвиса Пресли (инструмент с его автографом) и Эдди Ван Халена.

Также ценителям раритетных акустических гитар предложат купить изделия конца XIX века, и те, что появлялись в культовых американских кинокартинах.

Одним из самых топовых лотов считается Gibson 400 CES 1952 года за 100 000 долларов, которую сделали специально для Тони Моттолы, американского исполнителя, выступавшего вместе с Фрэнком Синатрой и другими знаменитостями.

КСТАТИ

Курт Расселл на съемках "Омерзительной восьмерки" разбил бесценную старинную гитару

Сотрудники музея, одолжившие экспонат Квентину Тарантино, в ужасе

В одном из эпизодов фильма Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка" герой Курта Расселла вырывает гитару из рук своей пленницы (Дженнифер Джейсон Ли) и в бешенстве разбивает ее. Хотя фильм вышел в американский прокат еще в декабре, только сейчас пресса выяснила: актер разбил очень ценный экспонат из музея гитар, предоставленный для съемок. (подробности)