Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество7 февраля 2016 12:01

В Выборге и Зеленогорске почти одновременно «заминировали» вокзал и «Ласточку»

Взрывчатое вещество искали, но нигде не нашли
Источник:kp.ru
Пассажиров "Ласточки" спешно эвакуировали. ФОТО: vk.com/kasinskiyr

Пассажиров "Ласточки" спешно эвакуировали. ФОТО: vk.com/kasinskiyr

Акт лжетерроризма произошел в субботу вечером. Электропоезд «Ласточка» выехал из Петербурга в Выборг в половину девятого. «Долететь» до пункта назначения «Ласточка» планировала за полтора часа, но карты спутало непредвиденное обстоятельство. Один из пассажиров обратился к проводницам и сказал: «Меня предупредили, что в поезде… взрывчатка».

Информацию тотчас передали машинисту. Примерно в 21.15 «Ласточку» остановили на станции «Зеленогорск». Пассажиров спешно вывели на платформу, их было человек сто, а подвижной состав экстренно оцепили. На место прибыли транспортные полицейские, кинологи, взрывотехники.

Пассажиры недоумевали и заметно нервничали: не каждый день тебя высаживают из «заминированного» поезда! Пользователи соцсетей начали оставлять философские заметки у себя на страничках.

- Слава богу, нас эвакуировали и пересадили на другой поезд... Радуйтесь жизни, каждому прожитому мгновению, потому что неизвестно... Вдруг на следующий день тебя не станет, - поделилась переживаниями одна из пассажирок.

«Ласточку» обследовали долго – где-то до часу ночи. Проверяли каждое «перышко». На улице было холодно. Прошло сорок минут, и часть пассажиров забрал другой поезд, следующий по расписанию. Кто-то грелся в здании вокзала, а кто-то махнул рукой и уехал на такси. От греха подальше.

Но «заминирована» была не только «Ласточка». Вообще, вечер на направлении Петербург – Выборг выдался бурным. Пассажир, сообщивший о заминировании поезда, неожиданно вспомнил и о бомбе... на вокзале в Выборге. Правоохранители догадывались, что с ними играют злую шутку. Но проверить информацию они были обязаны. Вокзал сразу же закрыли и обследовали.

Взрывчатки не оказалось нигде.

В транспортной полиции «Комсомолке» рассказали, что корни лжетерроризма удалось обнаружить на Финляндском вокзале Петербурга. Выяснилось, что за несколько минут до отправления «Ласточки» к одному из пассажиров поезда подскочил неизвестный.

- В поезде и на вокзале в Выборге заложена бомба, - сказал незнакомец и мгновенно удалился.

Молодой человек информацию принял. Он долго ее переваривал, но в итоге рассказал обо всем проводницам.

- Ситуация проясняется, но результаты проверки пока еще не готовы. Проводится многоплановая работа, в том числе и с пассажиром, который передал сведения о «заминировании» электропоезда и вокзала в Выборге, - рассказала «Комсомолке» руководитель пресс-службы транспортной полиции по Северо-западному федеральному округу Светлана Песковская.

НА ЗАМЕТКУ

Подрыв поезда ассоциируется у петербуржцев с крушением «Невского экспресса» 27 ноября 2009 года. Теракт на 285 километре линии Санкт-Петербург – Москва унес жизни 28 человек. Среди погибших были чиновники высшего ранга и известные бизнесмены.