Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2016 16:25

Земфира показала англичанам Сибирь и научила их слову "ништяк"

Новосибирск встретил певицу трогательным флешмобом с лампочками, а поклонники из Казахстана застряли возле российской границы [фото, видео]
Земфира отправилась в тур по России с иностранными музыкантами. Фото: www.instagram.com/rosschapmanmusic/

Земфира отправилась в тур по России с иностранными музыкантами. Фото: www.instagram.com/rosschapmanmusic/

Тур Земфиры "Маленький человек" проходит при полных залах. В Новосибирске за несколько дней до концерта раскупили почти все билеты на трибуны в ЛДС "Сибирь", битком набитым оказался и танцпол. Спрос был таким высоким, что нагреть руки на поклонниках песен "Хочешь?" и "Искала" пытались даже мошенники. В интернете то и дело всплывали мутные предложения о перепродаже электронных билетов со скидкой на концерт. Официально вход на Земфиру стоил от 1500 до 5000 рублей. Причем покупали билеты не только жители Новосибирска, но и соседних городов - Барнаула, Томска, Красноярска, Кемерово. Даже жители ближнего зарубежья собирались в Новосибирск, чтобы услышать любимую певицу. Но повезло не всем...

Поклонникам Земфиры из Казахстана добраться 6 февраля до Сибири помешала погода. Из-за метели трасса "Шемонаиха-Первомайский" превратилась в огромный сугроб, из которого не могли выехать автобусы и легковушки. Департамент по ЧС Восточного Казахстана то и дело сообщал о перекрытых дорогах и спасенных водителях.

- Концерт Земфиры - это моя самая большая мечта с юности, - призналась "КП" 34-летняя жительница Казахстана Ольга Явонова. - Ждала, следила за ней. Купила электронный билет в первый день продажи. В сопровождение взяла еще и мужа, он не фанат Земфиры, но с удовольствием согласился съездить. Позже мама узнала про концерт и тоже попросила купить билет. Два месяца ожиданий и предвкушений... Билеты предварительные на автобус на руках, отель забронирован. И тут внезапно меняется погода, снег, метель, как результат - 5-6 февраля закрывают трассу. Поезд ушел, самолетов прямых нет. Все, конец! Билеты на автобус сдали, он просто не успел бы к шести вечера, поэтому решили ночью рвануть на машине. Как говорится "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Надо мной он зло посмеялся. Трассы открыли к шести вечера, было уже поздно. Не буду рассказывать сколько я слез пролила за эти сутки, но было жутко больно и обидно. Сейчас появилась надежда попасть в другой город на ее тур. Отправила заявление на возврат денег, теперь всей семьей думаем, где выкроить средства на билет на самолет до Питера 28 марта. Так что моя мечта осталась жить!

Во время песни Ligtbulbs зрители подняли вверх лампочки, подсветив их сзади фонариками.

Во время песни Ligtbulbs зрители подняли вверх лампочки, подсветив их сзади фонариками.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Мечта остальных поклонников все-таки сбылась в Новосибирске. Пятитысячный стадион гудел, слушая, как свежие, так и старые хиты Земфиры, потяжелевшие от новых аранжировок. Певица говорила с публикой то по-русски, то по-английски: перед туром она в очередной раз поменяла музыкантов, теперь на сцене с ней стоят ребята из Великобритании.

- У нас курс на импортозамещение, а у меня наоборот, - шутила Земфира. А еще признавалась, что учит свою группу русскому языку: - Ништяк - это слово парни знают.

Досталось Новосибирску от Земфиры и звание "capital of Siberia", так она представила сибирский город британцам. Главная песня тура кстати тоже называлась по-английски - "Lightbulbs", что в переводе означает - "Лампочки".

Для флэшмоба зрителям раздали бумажные лампочки.

Для флэшмоба зрителям раздали бумажные лампочки.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Именно ее ждали многочисленные фанаты, готовясь устроить кумиру сюрприз. Когда Земфира запела, поклонники подняли вверх бумажные лампочки, подсвеченные фонариками мобильников. Темноту зрительного зала осветили тысячи огоньков: вот так красиво и трогательно Сибирь показала англичанам любовь к российской певице. "Это было блестяще", - написал позже гитарист Fraser MacColl в своем Инстаграме. Такого он еще точно не видел.

Гитарист Земфиры: "Новосибирск - это было блестяще!" Фото: www.instagram.com/frasermaccoll/

Гитарист Земфиры: "Новосибирск - это было блестяще!" Фото: www.instagram.com/frasermaccoll/