Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 февраля 2016 18:45

Экипажи 200 самолетов и 50 боевых кораблей находятся в режиме повышенной боеготовности

Заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов провел брифинг для иностранных атташе
Войска Южного округа приведены в полную боеготовность

Войска Южного округа приведены в полную боеготовность

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Минобороны России проинформировало военных атташе иностранных государств о целях и задачах внезапной комплексной проверки армии. Напомним, в 5 утра в понедельник, войска Южного военного округа были подняты по тревоге и приведены в полную боевую готовность.

- По поручению Министра обороны России Сергея Шойгу нами развернута необходимая работа по разъяснению целей и задач внезапной проверки, - заявил заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов на прошедшем в Москве брифинге. - Сразу подчеркну, что все проводимые нами мероприятия не подпадают под параметры, требующие обязательного уведомления европейских партнеров в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Тем не менее, в духе доброй воли, мы направили по каналам ОБСЕ уведомление европейским партнерам о базовых параметрах внезапной проверки.

В ней примут участие до 8.5 тысяч человек личного состава, до 900 единиц военной техники, около 50 боевых кораблей, а также до 200 самолетов и вертолетов.

- Подтверждаю, что мы открыты к профессиональному и оперативному диалогу со всеми заинтересованными сторонами, включая представителей ЕС и НАТО, - отметил Антонов.