Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука9 февраля 2016 15:00

Обезьяна? На Марсе? Ну, наконец-то!

И на соседней планете наступил год Огненной Обезьяны

Очередное, прямо скажем, своевременное открытие сделали виртуальные зоологи - неутомимые энтузиасты, которые ищут разную живность, рассматривая снимки с других планет. И вот на фото, переданных роботом "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) с Марса, они увидели обезьяну. Согласитесь, как-то не по-людски было бы, если бы в год Обезьяны и в канун дня рождения Чарльза Дарвина (12 февраля 1809 года), она не нашлась бы.

Виртуальный зоолог добавил контрастности изображению, чтобы стал заметен  коричневый мех марсианской макаки.

Виртуальный зоолог добавил контрастности изображению, чтобы стал заметен коричневый мех марсианской макаки.

Дальний предок человека притаился среди камней, рассыпанных в окрестностях кратере Гейла, в котором сейчас находится робот.

Непосредственный автор открытия Скотт Уаринг (Scott C. Waring). Он обнаружил примата, похожего на земную мартышку, на снимке, который "Любопытство" сделал на 1097 марсианский день.

Примат мал - порядка 10 сантиметров от головы до седалища. Но сходство с земным собратом впечатляющее. К тому же Скотт подобрал фото мартышки, которая сидит в той же позе, что и ее марсианский собрат.

Оьезьяна притаилась среди марсианских камней.

Оьезьяна притаилась среди марсианских камней.

ДИАГНОЗ

Парейдолия, как и было сказано

В НАСА, долго хранившим молчание по поводу разнообразной марсианской живности, которой сейчас изобилует интернет, прокомментировали "открытия" разом. Спикером выступал Ашвин Васадава - один из ведущих сотрудников, работающих с "Любопытством". Он заявил, что рад был бы увидеть на Марсе какие-нибудь артефакты. Но их там нет. Увы, нет ничего аномального, рукотворного или живого. А все находки виртуальных археологов, зоологов или палеонтологов это проявление парейдолии - способности некоторых людей формировать иллюзорные образы из деталей реального рельефа. В результате они видят то, что хотелось бы увидеть, "заражая" своими иллюзиями окружающих. Так и мартышка появилась.

Парейдолия же представляет собой разновидность апофении - способности видеть некие упорядоченные структуры, подмечать несуществующие взаимосвязи в случайных и бессмысленных данных.

Еще недавно парейдолия и апофения считались психическими расстройствами. А виртуальные исследователи Марса и Луны - психами. Но теперь физиологи полагают, что иллюзорные образы могут возникать и у нормальных людей. Более того, как теперь выяснилось, человеческий мозг вообще склонен к парейдолии. Ведь благодаря ей он узнает знакомые лица и предметы по отдельным деталям, не имея полного изображения.